Kantonalverbände

Liste ausdrucken

Zürcher Kantonalverband (ZH 100) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1794

Kantonalpräsident/in
Erwin Reutimann
Obstgartenstrasse 19
8472 Seuzach
052 335 15 08
Kassier/in
Brigitte Hilfiker
Gartenstrasse 3 B
8902 Urdorf
044 734 39 64
Honigobmann/frau
Fritz Gutknecht
Rebhaldenstrasse 10
8182 Hochfelden
044 860 32 64
Zuchtobmann/frau
Max Frey
Pfadacher 1
8623 Wetzikon ZH
043 366 51 40

Sektionen

Zürcher Bienenfreunde (ZH 101) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 258

Präsident/in
Jürg Röthlisberger
Usterstrasse 55
8308 Illnau
052 346 13 31
Kassier/in
Jürg Studer
Albisriederstrasse 252
8047 Zürich
043 311 01 80
Betriebsberater/in
Irma Götsch
Bergwies 1
8105 Watt
044 302 47 27
Betriebsberater/in
Michel Fischler
Goldauerstrasse 60
8006 Zürich
043 243 35 57
Betriebsberater/in
Olivia Romanelli
Mutschellenstrasse 126
8038 Zürich
044 481 03 21
Betriebsprüfer/in
Brigitte Hilfiker
Gartenstrasse 3 B
8902 Urdorf
044 734 39 64
Zuchtberater/in
Carlos Guillén
Frankentalerstrasse 20
8049 Zürich
044 341 90 92

Uster (ZH 102) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 115

Präsident/in
Reto Haltinner
Blattenstrasse 13
8603 Schwerzenbach
044 825 12 10
Kassier/in
Marion Szàsz-Hetzke
Richterackerstrasse 9
8610 Uster
044 997 11 00
Betriebsberater/in
Thomas Wiesmann
Falmenstrasse 29
8610 Uster
079 745 42 73
Betriebsberater/in
Christian Ebi
Schönengrundstrasse 49
8600 Dübendorf
044 821 95 93
Betriebsberater/in
Eveline Hofer
Josenbachweg 224
9126 Necker
079 318 19 09
Zuchtberater/in
Christian Ebi
Schönengrundstrasse 49
8600 Dübendorf
044 821 95 93

Winterthur (ZH 103) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 154

Präsident/in
Christophe Iten
Haltenstrasse 44
8413 Neftenbach
079 439 06 35
Kassier/in
Mark A. Rudin
Im Morgentau 37
8408 Winterthur
052 226 05 94
Betriebsberater/in
Rolf Frei
Chaltenriet 10
8310 Grafstal
052 347 16 80
Betriebsberater/in
Urs Mannhart
Neuwiesenstrasse 97
8400 Winterthur
079 355 85 05
Betriebsprüfer/in
Erwin Reutimann
Obstgartenstrasse 19
8472 Seuzach
052 335 15 08

Andelfingen (ZH 105) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Martin Vogel
Langenmooserstrasse 24
8467 Truttikon
052 317 25 02
Kassier/in
Marlies Moser
Im Winkel 9
8450 Andelfingen
Betriebsberater/in
Adrian Ulrich
Dachsbühl
8468 Guntalingen
052 745 24 32
Betriebsprüfer/in
Barbara Keller
Schützenmur 1
8478 Thalheim an der Thur
052 336 23 61
Zuchtberater/in
Christian Schmid
Oberhof 44
8415 Berg am Irchel
052 318 18 62

Affoltern (ZH 106) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 130

Präsident/in
Urs Bosshard
Chileweg 3
8914 Aeugst am Albis
044 401 33 69
Kassier/in
Rudolf Jakob
Hauptikerstrasse 11
8911 Rifferswil
043 466 55 73
Betriebsberater/in
Massimo Godenzi
Obstgartenstrasse 26
8910 Affoltern am Albis
044 400 48 40
Betriebsberater/in
Christian Bacher
Im Bründler 10
8913 Ottenbach
079 399 53 92
Zuchtberater/in
Christian Bacher
Im Bründler 10
8913 Ottenbach
079 399 53 92

Bülach (ZH 107) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 115

Präsident/in
Iris Messmer
Chilegass 9
8197 Rafz
044 869 11 49
Kassier/in
Markus Studer
Badener-Landstrasse 2
8197 Rafz
079 599 42 41
Betriebsberater/in
Heidi Meyer
Buchenloo 10
8196 Wil ZH
044 869 30 15
Betriebsberater/in
Christoph Sandrock
Grossmattstrasse 45
4133 Pratteln
079 574 32 66
Betriebsberater/in
Christophe Wicht
Schatzackerstrasse 75
8303 Bassersdorf
076 377 56 89
Betriebsprüfer/in
Erwin Reutimann
Obstgartenstrasse 19
8472 Seuzach
052 335 15 08

unteres Tösstal (ZH 109) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 108

Präsident/in
Urs Isler
Gerlisberg 18
8302 Kloten
076 322 31 81
Kassier/in
Silvio Bellaggio
Hagackerstrasse 9
8427 Freienstein
077 212 40 57
Betriebsberater/in
Urs Isler
Gerlisberg 18
8302 Kloten
076 322 31 81
Betriebsprüfer/in
Wolfi Schilder
Wingertstrasse 30
8424 Embrach
044 865 80 65

Horgen (ZH 110) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 111

Präsident/in
Beat Jörger
Reithystrasse 117
8810 Horgen
079 707 18 26
Kassier/in
Marcel G. Bechtiger
Bockenweg 40
8810 Horgen
078 844 00 15
Betriebsberater/in
Ronny Ochsenbein
Hirzelstrasse 4
8824 Schönenberg ZH
055 534 01 99
Betriebsberater/in
Jürg Obrist
Bahnhofstrasse 33
8803 Rüschlikon
044 761 00 56
Betriebsprüfer/in
Anni Hauser
Untere Bergstrasse 16
8820 Wädenswil
044 780 93 62

Meilen (ZH 111) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 123

Präsident/in
Oliver Schneider
Langenrietstrasse 10 A
8634 Hombrechtikon
055 244 44 50
Kassier/in
Elmar Jungo
Rigistrasse 9
8707 Uetikon am See
044 920 51 65
Betriebsberater/in
Angi Philippin
Rekholterweg 6
8708 Männedorf
044 920 69 27
Betriebsprüfer/in
Werner Haller
Seestrasse 99
8707 Uetikon am See
044 920 21 64

Hinwil (ZH 112) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 177

Präsident/in
Erwin Marty
Widerzellstrasse 34
8608 Bubikon
055 243 19 08
Kassier/in
Rolf Zellweger
Schulhausstrasse 5
8340 Hadlikon
044 977 25 05
Betriebsberater/in
Johannes Prevost
Asylstrasse 6
8636 Wald ZH
055 246 49 54
Betriebsberater/in
Xenia Bruggmann
Mönchbergstrasse 19
8623 Wetzikon ZH
044 972 33 30
Betriebsberater/in
Marco Schaffner
Pilgerweg 14
8340 Hinwil
079 473 72 24
Zuchtberater/in
Max Frey
Pfadacher 1
8623 Wetzikon ZH
043 366 51 40

Dielsdorf (ZH 113) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 130

Präsident/in
Urs Haberstroh
Oberer Hüsliweg 21
8166 Niederweningen
044 856 00 97
Kassier/in
Othmar Frey
Eggstrasse 23
8102 Oberengstringen
079 422 17 08
Betriebsberater/in
Bruno Pini
Wehntalerstrasse 26
8165 Oberweningen
079 216 29 17
Betriebsberater/in
Angelo Cia
Chrummwisstrasse 16
8154 Oberglatt ZH
044 850 25 83
Betriebsberater/in
Caroline Schütz
Katzenrütistrasse 91
8153 Rümlang
077 418 66 90
Betriebsprüfer/in
Fritz Gutknecht
Rebhaldenstrasse 10
8182 Hochfelden
044 860 32 64
Zuchtberater/in
Bruno Pini
Wehntalerstrasse 26
8165 Oberweningen
079 216 29 17

Stammheimertal (ZH 114)

Anzahl Mitglieder: 58

Präsident/in
Hanspeter Vetterli
Im Weierli
8259 Rheinklingen
052 741 30 85
Kassier/in
Markus Grieder
Gut
8253 Diessenhofen
052 657 39 94
Betriebsberater/in
Werner Schellenberg
Dorfstrasse 55
8253 Willisdorf
052 657 34 91
Betriebsberater/in
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28
Betriebsprüfer/in
Barbara Keller
Schützenmur 1
8478 Thalheim an der Thur
052 336 23 61

Pfäffikon (ZH 115) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Markus Lenggenhager
Wolfsbergstrasse 55
8494 Bauma
077 420 82 25
Kassier/in
Christoph Berweger
Schlossrain 10
8335 Hittnau
044 533 03 70
Betriebsberater/in
Lukas Kuhn
Truttikerstrasse 10
8475 Ossingen
078 676 42 41
Betriebsberater/in
Arno Kuhn
Wellenau 64
8494 Bauma
052 383 15 90
Betriebsprüfer/in
Barbara Giger
Judebömmlistrasse 600
8262 Ramsen
079 389 05 51
Betriebsprüfer/in
Brigitte Lenggenhager
Wolfsbergstrasse 55
8494 Bauma
052 386 19 45

Elgg (ZH 117)

Anzahl Mitglieder: 68

Präsident/in
Werner Mettler
Luegetenstrasse 2
8489 Wildberg
052 385 12 69
Kassier/in
Käthi Küenzi
Vordergasse 17
8353 Elgg
052 364 36 70
Betriebsberater/in
Marlise Ruffner
Moosackerstrasse 50
8405 Winterthur
076 393 53 58
Betriebsprüfer/in
Erwin Reutimann
Obstgartenstrasse 19
8472 Seuzach
052 335 15 08
Zuchtberater/in
Marlise Ruffner
Moosackerstrasse 50
8405 Winterthur
076 393 53 58

Berner Kantonalverband (BE 200) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 3491

Kantonalpräsident/in
Thomas Wegmüller
Stämpbachpark 5
3067 Boll
079 333 60 16
Kassier/in
Hildegard Wyss
Gässli 2 A
3202 Frauenkappelen
031 926 11 06
Bildungsobmann/frau
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25
Honigobmann/frau
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04
Zuchtobmann/frau
Pascal Steiner
Zubackerweg 31
3360 Herzogenbuchsee
079 246 08 70

Sektionen

Niedersimmental (BE 201)

Anzahl Mitglieder: 84

Präsident/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
033 650 18 30
Kassier/in
Letizia Moser
Länggässli 27
3604 Thun
033 335 18 60
Betriebsberater/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
033 650 18 30
Betriebsberater/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
033 650 18 30
Betriebsprüfer/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
033 650 18 30
Zuchtberater/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
033 650 18 30
Zuchtberater/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
033 650 18 30

Oberes Aaretal (BE 202) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 98

Präsident/in
Hans Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
033 676 21 61
Kassier/in
Urs Berger
Neufeldstrasse 32
3076 Worb
034 409 14 28
Betriebsberater/in
Ueli Fahrni
Herrlichkeit 5
3114 Wichtrach
031 781 42 01
Betriebsberater/in
Hans Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
033 676 21 61
Betriebsprüfer/in
Peter Haldemann
Dürrmühlestrasse 6
3114 Wichtrach
031 781 22 01
Betriebsprüfer/in
Hans-Peter Riesen
Allmendstrasse 28
3125 Toffen
031 819 54 66
Betriebsprüfer/in
Eliane Pirkheim
Kaufdorfstrasse 5
3125 Toffen
031 819 60 97

Seeland (BE 203) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 220

Präsident/in
Regula Grimm
Dorfstrasse 15
3232 Ins
079 504 37 38
Kassier/in
Barbara Kocher
Jensgasse 9
3274 Merzligen
032 381 15 53
Betriebsberater/in
Ernst Hämmerli
Gostel 15
3234 Vinelz
032 338 19 23
Betriebsberater/in
Frank Loosli
Moron 41
2712 Le Fuet
032 484 90 44
Betriebsberater/in
Lorenz Affolter
Bernstrasse 26
3270 Aarberg
076 344 47 96
Betriebsprüfer/in
Beat Kohler
Archstrasse 1
2540 Grenchen
032 652 01 56
Betriebsprüfer/in
Markus Widmer
Unterer Planchesweg 29
2514 Ligerz
032 331 90 44
Zuchtberater/in
Lorenz Affolter
Bernstrasse 26
3270 Aarberg
076 344 47 96

Oberaargau (BE 204)

Anzahl Mitglieder: 168

Präsident/in
Peter Ramseier
Steinrainweg 2
3365 Grasswil
062 968 15 02
Kassier/in
Matthias Käser
Wiesenstrasse 2
3362 Niederönz
079 822 35 60
Betriebsberater/in
Peter Beck
Wiesenstrasse 4
3362 Niederönz
062 961 55 24
Betriebsberater/in
Pascal Steiner
Zubackerweg 31
3360 Herzogenbuchsee
079 246 08 70
Betriebsberater/in
Beat Fankhauser
Hegenrain 1
3366 Bettenhausen
062 968 00 78
Betriebsprüfer/in
Hans-Ulrich Born
Brunnenstrasse 1
4912 Aarwangen
062 922 23 41
Betriebsprüfer/in
Eliane König-Geisseler
Oberdorfstrasse 34
4934 Madiswil
062 965 04 28
Zuchtberater/in
Pascal Steiner
Zubackerweg 31
3360 Herzogenbuchsee
079 246 08 70

Bern Mittelland (BE 205) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 425

Präsident/in
Markus Müller
Austrasse 8
3114 Wichtrach
079 239 46 63
Kassier/in
Jürg Nydegger
Ralligweg 12
3012 Bern
031 731 32 38
Betriebsberater/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Betriebsberater/in
Alessandro Massacra
Hofuurenweg 13
3303 Jegenstorf
031 761 13 64
Betriebsberater/in
Hansrudolf Schmocker
Haltenstrasse 31
3145 Niederscherli
031 849 19 81
Betriebsberater/in
Werner Stöckli
Schwalmernstrasse 3
3155 Helgisried-Rohrbach
031 802 05 84
Betriebsberater/in
Beat Wenger
Hauensteinweg 16
3008 Bern
031 372 08 62
Betriebsberater/in
Michael Wittwer
Bäumlisacker 14
3033 Wohlen b. Bern
031 829 47 13
Betriebsberater/in
Markus Müller
Austrasse 8
3114 Wichtrach
079 239 46 63
Betriebsprüfer/in
Elisabeth Bigler
Niederriedweg 112
3019 Bern
031 926 14 76
Betriebsprüfer/in
Andreas Stricker
Juraweg 1
3312 Fraubrunnen
031 767 74 85
Betriebsprüfer/in
Jonas Hofmann
Schwendistrasse 99
3172 Niederwangen b. Bern
079 229 40 89
Zuchtberater/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Zuchtberater/in
Michael Wittwer
Bäumlisacker 14
3033 Wohlen b. Bern
031 829 47 13
Zuchtberater/in
Markus Müller
Austrasse 8
3114 Wichtrach
079 239 46 63

Oberdiessbach (BE 206)

Anzahl Mitglieder: 85

Präsident/in
Walter Lüthi
Mittlere Hauben 141
3672 Oberdiessbach
031 771 15 94
Kassier/in
Daniel Santschi
Im Hänni 102 B
3614 Unterlangenegg
033 453 21 75
Betriebsberater/in
Rosmarie Stucki
Unterzelgweg 16
3672 Aeschlen b. Oberdiessbach
031 771 14 16
Betriebsberater/in
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49
Betriebsprüfer/in
Christoph Pauli
Weidliweg 20
3700 Spiez
079 828 07 87
Zuchtberater/in
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49

Region Jungfrau (BE 207) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 119

Präsident/in
Robert Seematter
Hofstatt 102
3813 Saxeten
079 464 85 57
Kassier/in
Brigitte Ritschard
Hauptstrasse 30
3800 Matten b. Interlaken
033 822 97 65
Betriebsberater/in
Sandra Seematter
Unionsgasse 10
3812 Wilderswil
078 722 62 87
Betriebsberater/in
Hansjörg Wäfler
Wychel 42
3814 Gsteigwiler
079 695 78 74
Betriebsprüfer/in
Martin Seiler
Bühl 20
3816 Lütschental
079 567 16 13
Zuchtberater/in
Robert Seematter
Hofstatt 102
3813 Saxeten
079 464 85 57

Oberhasli Brienz (BE 208) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 102

Präsident/in
Regula Wyss-Rieder
Hausenstrasse 59
3860 Meiringen
076 538 45 50
Kassier/in
Agnes Nägeli
Staldacher 483 B
6086 Hasliberg Reuti
033 971 54 32
Betriebsberater/in
Heinz Moor-Neiger
Staldenstrasse 7
3862 Innertkirchen
033 971 31 72
Betriebsprüfer/in
Kaspar Thöni
Feldstrasse 48
3855 Brienz BE
079 772 04 51

Oberemmental (BE 209) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 275

Präsident/in
Beat Gerber
Ober-Lehn 572
3436 Zollbrück
034 496 53 00
Kassier/in
Katharina Badertscher
Sonnbergegg 137
3550 Langnau im Emmental
034 402 11 56
Betriebsberater/in
Beat Gerber
Ober-Lehn 572
3436 Zollbrück
034 496 53 00
Betriebsberater/in
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14
Betriebsberater/in
Hansueli Kobel
Hintere Neumatt 725
3553 Gohl
034 402 17 69
Betriebsberater/in
Marco Bienz
Buchschächliweid
6196 Marbach LU
034 493 35 17
Betriebsprüfer/in
Walter Habegger
Kirchmattestrasse 8
3555 Trubschachen
034 495 61 79
Zuchtberater/in
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14

Unteremmental (BE 210) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 259

Präsident/in
Pia Buri-Siegfried
Hub 423
3413 Kaltacker
079 604 71 07
Kassier/in
Daniel Wüthrich
Styglistrasse 15
3427 Utzenstorf
079 795 02 74
Betriebsberater/in
Fritz Held
Solothurnstrasse 36 A
3422 Kirchberg BE
034 445 62 50
Betriebsberater/in
Daniel Stucki
Neumattstrasse 74
3400 Burgdorf
034 422 09 72
Betriebsberater/in
Monika Lüthi
Emmentalstrasse 91
3414 Oberburg
078 872 62 41
Betriebsprüfer/in
Alfred Wolleb
Willestrasse 8
3400 Burgdorf
034 422 00 30
Betriebsprüfer/in
Daniel Wüthrich
Styglistrasse 15
3427 Utzenstorf
079 795 02 74

Laupen/Erlach (BE 212) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 100

Präsident/in
Erich Balsiger
Riserenweg 9
3232 Ins
032 313 23 53
Kassier/in
Martin Läderach
Rohrmoos/Thal 34
3177 Laupen BE
031 747 83 62
Betriebsberater/in
Beat König
Aufeldweg 1
3205 Gümmenen
031 751 21 06
Betriebsprüfer/in
Susanne Bucher-Kyburz
Jerisberghof 8 A
3206 Ferenbalm
031 755 53 78
Betriebsprüfer/in
Ulrich Thomet
Birkenweg 3
3176 Neuenegg
031 741 17 91
Betriebsprüfer/in
Kornelia Hunzinger
Allmenhag 2
2577 Finsterhennen
032 396 34 03

Trachselwald (BE 213)

Anzahl Mitglieder: 363

Präsident/in
Hans Reber jun.
Aebnitstrasse 23
3452 Grünenmatt
034 431 33 12
Kassier/in
Martina Röthlisberger
Lindenschlössli 4
4952 Eriswil
079 838 20 92
Betriebsberater/in
Hanspeter Beer
Sumiswaldstrasse 17
3435 Ramsei
079 227 15 24
Betriebsberater/in
Michael Bärtschi
Thüelen 94
4942 Walterswil BE
062 962 01 80
Betriebsberater/in
Hans Reber jun.
Aebnitstrasse 23
3452 Grünenmatt
034 431 33 12
Betriebsberater/in
Martina Röthlisberger
Lindenschlössli 4
4952 Eriswil
079 838 20 92
Betriebsprüfer/in
Christian Reber
Vorder-Blindenbach 138
3437 Rüderswil
079 514 90 04
Zuchtberater/in
Heinrich Leuenberger
Waldmatte 2
3462 Weier im Emmental
034 435 17 43

Thun (BE 214) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 215

Präsident/in
Adrian Mani
Chaletweg 12
3626 Hünibach
033 243 61 80
Kassier/in
Daniel Stucki
Hübelihof 1
3636 Längenbühl
033 356 15 59
Betriebsberater/in
Walter Gasser
Dorf 21
3615 Heimenschwand
033 453 01 63
Betriebsberater/in
Marc Schlotterbeck
Fuhren 63 B
3622 Homberg b. Thun
033 442 12 22
Betriebsprüfer/in
Christian Rösti
Mühleweid 52 A
3622 Homberg b. Thun
033 442 21 14
Zuchtberater/in
Hans Berger
Rosenbach 47
3622 Homberg b. Thun
033 442 14 30

Worb (BE 215)

Anzahl Mitglieder: 78

Präsident/in
Christian Aegerter
Am Stutz 241
3078 Richigen
031 839 44 52
Kassier/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25
Betriebsberater/in
Werner Reber
Rämelgässli 62
3067 Boll
031 839 58 04
Betriebsberater/in
Beat Koelliker
Sonnhaldenweg 4
3076 Worb
031 839 99 49
Betriebsberater/in
Rolf Varrin
Grossegg 611
3419 Biembach im Emmental
034 461 71 61
Betriebsprüfer/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25

Aarberg (BE 217)

Anzahl Mitglieder: 110

Präsident/in
Hanspeter Häni
Spielgässli 4
3256 Seewil
031 879 09 27
Kassier/in
Andreas Aeberhard
Schüpberg 132
3054 Schüpfen
031 879 13 05
Betriebsberater/in
Hansueli Leiser
Buechacher 22
3257 Grossaffoltern
032 389 25 01
Betriebsprüfer/in
Urs Schori
Wierezwil 270
3255 Rapperswil BE
079 533 80 34
Betriebsprüfer/in
Heinz Schmocker
Rainweg 1
3314 Schalunen
031 767 94 63
Zuchtberater/in
Peter Linder
Talweg 12
3013 Bern
031 331 81 41

Bolligen (BE 218) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 55

Präsident/in
Markus Lehmann
Obere Zollgasse 69 A
3072 Ostermundigen
079 916 59 69
Kassier/in
Roland Wittwer
Mülinenstrasse 33
3006 Bern
031 352 17 25
Betriebsberater/in
Markus Lehmann
Obere Zollgasse 69 A
3072 Ostermundigen
079 916 59 69
Betriebsprüfer/in
Rudolf Lehmann
Graben 152
3068 Utzigen
031 839 35 19
Zuchtberater/in
Christian Oesch
Schützenstrasse 5
3052 Zollikofen
031 911 53 92

Zäziwil (BE 219) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04
Kassier/in
Christoph Berger
Amselweg 8 C
3506 Grosshöchstetten
031 711 38 10
Betriebsberater/in
Oskar Röthlisberger
Lätthubel 28
3532 Mirchel
031 711 05 14
Betriebsberater/in
Bruno Reber
Wyden 25
3533 Bowil
031 711 16 88
Betriebsberater/in
Heidi Baumgartner
Bäckerstutz 7
3532 Mirchel
031 711 57 87
Betriebsprüfer/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04
Betriebsprüfer/in
Thomas Wegmüller
Stämpbachpark 5
3067 Boll
079 333 60 16

Frutigland (BE 220) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 157

Präsident/in
Karl Steiner
Uf Jennis 255
3717 Blausee-Mitholz
033 671 31 04
Kassier/in
Norbert Thun
Engiweide 41 B
3716 Kandergrund
079 209 02 81
Betriebsberater/in
Karin Brügger-Mösching
Wallisgasse 42
3714 Frutigen
033 671 80 85
Betriebsberater/in
Prisca Josi
Altenweg 18
3714 Frutigen
079 296 58 67
Betriebsprüfer/in
Nadine Herrmann
Griesalpstrasse 56
3723 Kiental
033 356 09 49
Zuchtberater/in
Andreas Wäfler
Adelbodenstrasse 18
3714 Frutigen
079 549 15 87

Biglen (BE 221)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Stefan Wyss
Ramisberg 9
3434 Landiswil
076 322 94 68
Kassier/in
Reto Müller
Brüschern 7
3413 Kaltacker
079 399 20 64
Betriebsprüfer/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25

Obersimmental (BE 222)

Anzahl Mitglieder: 68

Präsident/in
Walter Zurbrügg
Oberriedstrasse 49 B
3775 Lenk im Simmental
033 733 29 74
Kassier/in
Hans Sassenburg
Weissenbergstrasse 3
3775 Lenk im Simmental
033 733 46 80
Betriebsberater/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Betriebsprüfer/in
Annarös Kallen
Luchli 111 C
3766 Boltigen
033 773 60 76
Zuchtberater/in
Hansruedi Imobersteg
Chilchweg 6
3771 Blankenburg
033 722 26 74

Konolfingen (BE 223) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 70

Präsident/in
Fritz Bigler
Geissrüti 9
3504 Niederhünigen
031 791 23 07
Kassier/in
Annette Zürcher
Ludern 779
3536 Aeschau
034 497 14 90
Betriebsberater/in
Fritz Bigler
Geissrüti 9
3504 Niederhünigen
031 791 23 07
Betriebsberater/in
Kurt Krähenbühl
Lochmattstrasse 60
3504 Oberhünigen
031 792 02 72
Betriebsberater/in
Philipp Roth
Hammenried 50
3510 Freimettigen
076 568 77 37
Betriebsprüfer/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04
Zuchtberater/in
Walter Schäfer
Oberhünigenstrasse 46
3504 Niederhünigen
031 791 08 38
Zuchtberater/in
Philipp Roth
Hammenried 50
3510 Freimettigen
076 568 77 37

Saanenland (BE 224) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 50

Präsident/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Kassier/in
Hanspeter Bach
Cheserystrasse 2
3780 Gstaad
033 744 36 08
Betriebsprüfer/in
Bruno Frautschi
Lauenenstrasse 165
3780 Gstaad
079 450 73 48

BienenGantrisch (BE 230) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 201

Präsident/in
Theo Schmid
Bundsacker 518
3154 Rüschegg Heubach
031 738 87 34
Kassier/in
Peter Probst
Toffenholzweg 21
3123 Belp
031 819 47 18
Betriebsberater/in
Werner Stöckli
Schwalmernstrasse 3
3155 Helgisried-Rohrbach
031 802 05 84
Betriebsberater/in
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25
Betriebsprüfer/in
Willi Rolli
Gutried 1
3089 Hinterfultigen
031 809 10 30
Zuchtberater/in
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25

Luzerner Kantonalverband (LU 300) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1322

Kantonalpräsident/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Kantonalpräsident/in
Mario Burri
Grindli 1
6044 Udligenswil
077 412 40 24
Kassier/in
Stefan Gmeiner
Schlössliring 4
6110 Wolhusen
041 490 04 76
Bildungsobmann/frau
John Weissmüller
Zöpflistrasse 8
6034 Inwil
041 448 07 40
Honigobmann/frau
Toni Glanzmann
Auserdorfstrasse 20
6252 Dagmersellen
041 493 19 60
Zuchtobmann/frau
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70

Sektionen

Luzern (LU 301)

Anzahl Mitglieder: 228

Präsident/in
Edi Scammacca
Bärenmatte 3
6403 Küssnacht am Rigi
076 385 06 66
Kassier/in
John Weissmüller
Zöpflistrasse 8
6034 Inwil
041 448 07 40
Betriebsberater/in
Josef Lustenberger
Neuhalten 1
6037 Root
041 450 31 36
Betriebsberater/in
Markus Lussi
Buchenweg 27
6034 Inwil
079 306 21 77
Betriebsberater/in
Severin Elvedi
Alpstrasse 30
6020 Emmenbrücke
041 760 04 56
Betriebsberater/in
Marcel Fischer
Hackenrainhöhe 12
6010 Kriens
078 739 26 88
Betriebsberater/in
Roger Glanzmann
Sigristhalde 18
6102 Malters
079 400 01 84
Betriebsprüfer/in
Gottfried Wyss
Schachenweidstrasse 22
6030 Ebikon
041 440 64 12
Betriebsprüfer/in
Bruno Schmidiger
Technikumstrasse 12
6048 Horw
041 340 34 69
Betriebsprüfer/in
Hanspeter Theiler
Fildernstrasse 46
6030 Ebikon
041 729 64 15
Zuchtberater/in
Markus Lussi
Buchenweg 27
6034 Inwil
079 306 21 77
Zuchtberater/in
Roman Erni
Steinacher 22
6243 Egolzwil
079 464 16 62

Zentralwiggertal (LU 302)

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Franz Hirsiger
Sagenstrasse 42
6264 Pfaffnau
062 754 03 15
Kassier/in
Andrea Baumgartner
Bottenwilerstrasse 2
6260 Hintermoos
062 758 29 00
Betriebsberater/in
Kurt Hodel
Warmisbach 4
6153 Ufhusen
079 750 49 15
Betriebsprüfer/in
Franz Blum
Luzernerstrasse 35
6247 Schötz
041 980 50 08
Betriebsprüfer/in
Heinz Zimmerli-Uhlmann
Eichbühlstrasse 4
6246 Altishofen
062 756 40 70

Hochdorf (LU 303)

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Stephan Schmid
Im Fang 1
6026 Rain
041 458 17 15
Kassier/in
Edith Bosshard
Rothlistrasse 5
6274 Eschenbach LU
041 420 71 49
Betriebsberater/in
Bernadette Kammermann-Schuler
Morgenhalde
6275 Ballwil
041 448 23 39
Betriebsprüfer/in
Hans Wüest
Seeblick 6
6028 Herlisberg
041 930 27 04
Betriebsprüfer/in
Markus Vogel
Hengsthöhe 15
6280 Hochdorf
041 511 01 80
Zuchtberater/in
Severin Hummel
Oberdorf 23
6234 Triengen
041 933 19 56

Surental (LU 304)

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Josef Vonarburg
Burg 3
6234 Triengen
041 930 33 39
Kassier/in
Kurt Niederberger
Eichenweg 5
6212 St. Erhard
041 921 38 75
Betriebsberater/in
Willy Heller
Pfistergasse 27
6235 Winikon
041 933 02 65
Betriebsberater/in
Peter Brunner-Frei
Kleinfeldstrasse 12
6234 Triengen
041 933 33 58
Betriebsprüfer/in
Urs Fellmann-Steiger
Seeblimattweg 1
6213 Knutwil
041 921 04 44
Zuchtberater/in
Bruno Kaufmann-Fuchs
Schlösslistrasse 18
6030 Ebikon
041 440 87 60

Sursee (LU 305)

Anzahl Mitglieder: 220

Präsident/in
Simon Gisler
Wybärgstrasse 12
6232 Geuensee
041 460 03 15
Kassier/in
Horst Lang
Unterdorfstrasse 8
6232 Geuensee
079 309 30 01
Betriebsberater/in
Simon Gisler
Wybärgstrasse 12
6232 Geuensee
041 460 03 15
Betriebsberater/in
Peter Steiger-Häfliger
Joderfeldstrasse 15
6221 Rickenbach LU
041 930 29 46
Betriebsberater/in
Florian Egger
Lindenmatt
6222 Gunzwil
079 400 75 18
Betriebsberater/in
Martin Habermacher
Panoramaweg 7
6221 Rickenbach LU
041 930 02 86
Betriebsberater/in
Michael Hirsiger
Rot 2
6017 Ruswil
041 495 06 62
Betriebsberater/in
Horst Lang
Unterdorfstrasse 8
6232 Geuensee
079 309 30 01
Betriebsprüfer/in
Käthi Ineichen-Heini
Moos 8
6025 Neudorf
041 930 11 71
Betriebsprüfer/in
Josef Brunner
Seehäusernstrasse 33
6210 Sursee
041 921 43 93
Betriebsprüfer/in
Heidi Kaufmann-Wicki
Zopfenberg 11
6214 Schenkon
041 922 03 43
Zuchtberater/in
Peter Steiger-Häfliger
Joderfeldstrasse 15
6221 Rickenbach LU
041 930 29 46

Entlebuch (LU 306)

Anzahl Mitglieder: 180

Präsident/in
Lorenz Zihlmann
Kommetsrüti 45 F
6110 Wolhusen
041 490 14 79
Kassier/in
Thomas Schwarzentruber
Rötelbergstrasse 1 A
6122 Menznau
041 493 04 45
Betriebsberater/in
Hans Lötscher
Dürrenbach 15
6192 Wiggen
034 495 52 70
Betriebsberater/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Betriebsprüfer/in
Beat Cresta
Moosmatte 17 C
6166 Hasle LU
041 480 25 67
Zuchtberater/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Zuchtberater/in
Hans Lötscher
Dürrenbach 15
6192 Wiggen
034 495 52 70

Wolhusen-Willisau (LU 307)

Anzahl Mitglieder: 172

Präsident/in
Martin Schwegler
Willisauerstrasse 11
6122 Menznau
041 494 00 33
Kassier/in
Peter Heller
Hinter-Oberberg
6130 Willisau
079 798 67 08
Betriebsberater/in
Peter Bossert
Ostergau Grosshus
6130 Willisau
041 970 46 25
Betriebsberater/in
Martin Schwegler
Willisauerstrasse 11
6122 Menznau
041 494 00 33
Betriebsprüfer/in
Josef Suter-Grüter
Wil 2
6017 Ruswil
041 495 16 78
Betriebsprüfer/in
Rolf Portmann
Pappelweg 2
6110 Wolhusen
041 490 09 09
Betriebsprüfer/in
Alex Burri
Höchhusmatt 25
6130 Willisau
078 746 02 44

Hinterland LU (LU 308)

Anzahl Mitglieder: 140

Präsident/in
Martina Sidler
Hofmattweg 16
6142 Gettnau
079 471 21 00
Kassier/in
Paul Birrer
Grünenbodenweg 1
6144 Zell LU
078 720 16 55
Betriebsberater/in
Marianne Stadelmann
Ober-Humbel
6156 Luthern Bad
041 978 15 16
Betriebsberater/in
Peter Lötscher
Schlössli-Ostergau
6130 Willisau
041 970 04 67
Betriebsprüfer/in
Fritz Lüdi
Luthermattstrasse 7
6156 Luthern
041 978 14 59
Zuchtberater/in
Marianne Stadelmann
Ober-Humbel
6156 Luthern Bad
041 978 15 16

Regionalverband Urschweiz (UR/OW/NW 400)

Anzahl Mitglieder: 475

Kantonalpräsident/in
Wendelin Windlin
Obkirchen 12
6072 Sachseln
041 660 51 62
Honigobmann/frau
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27

Sektionen

Urner Bienenfreunde (UR 401) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 206

Präsident/in
Corsin Riedi
Bresteneggstrasse 15
6460 Altdorf UR
079 638 49 47
Präsident/in
Rolf Aeberhard
Furrersgrund 15
6460 Altdorf UR
041 870 93 86
Kassier/in
Anja Trüb
Attinghauserstrasse 50
6460 Altdorf UR
079 373 25 09
Betriebsberater/in
Bernadette Fedier
Steinmattstrasse 52
6475 Bristen
041 883 10 18
Betriebsprüfer/in
Fabian Aschwanden
Krebsriedgasse 28 B
6460 Altdorf UR
041 870 28 46

bienenOBWALDEN (OW 601) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 125

Präsident/in
Wendelin Windlin
Obkirchen 12
6072 Sachseln
041 660 51 62
Kassier/in
Manuela Kümin
Seestrasse 1 A
6072 Sachseln
078 813 19 85
Betriebsberater/in
Bruno Zumbühl
Bergstrasse 10
6074 Giswil
041 675 10 26
Betriebsberater/in
Stefan Jans
Wilerstrasse 75
6062 Wilen (Sarnen)
079 778 98 04
Betriebsberater/in
Markus Michel-Dillier
Obkirchen 11
6072 Sachseln
041 660 00 80
Betriebsprüfer/in
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27

Nidwalden (NW 701) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 144

Präsident/in
Isabelle Zibung
Wyssachli 1
6052 Hergiswil NW
077 432 82 16
Kassier/in
Peter Christen
Spychermatt 2 A
6365 Kehrsiten
041 282 33 33
Betriebsberater/in
Brigitta Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70
Betriebsberater/in
Peter Christen
Spychermatt 2 A
6365 Kehrsiten
041 282 33 33
Betriebsprüfer/in
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27
Zuchtberater/in
Brigitta Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70

Schwyzer Kantonalverband (SZ 500) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 441

Kantonalpräsident/in
Martin Schuler
Allmeindstrasse 14
6418 Rothenthurm
041 838 10 30
Kassier/in
Damian Ulrich
Haltikon 18
6403 Küssnacht am Rigi
079 533 02 69
Bildungsobmann/frau
Stefan Krieg
Sonnenwiese 21
8855 Wangen SZ
055 440 58 41
Zuchtobmann/frau
Toni Steiner
Schränggigenstrasse 22
6440 Brunnen
041 820 26 75

Sektionen

March (SZ 501) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 128

Präsident/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14
Kassier/in
Anton-Josef Pfyl
Speerstrasse 5
8853 Lachen SZ
055 442 17 87
Betriebsberater/in
Stefan Krieg
Sonnenwiese 21
8855 Wangen SZ
055 440 58 41
Betriebsberater/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14
Betriebsprüfer/in
Konrad Ziltener
Hagrütistrasse 11
8862 Schübelbach
055 440 16 38
Zuchtberater/in
Josef Fleischmann-Koller
Acherwies 3
8852 Altendorf
055 442 55 33
Zuchtberater/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14

Höfe (SZ 502)

Anzahl Mitglieder: 55

Präsident/in
Beat Bachmann
Etzelstrasse 72
8834 Schindellegi
044 784 35 01
Kassier/in
Erika Ulrich
Brandstrasse 22
8835 Feusisberg
044 784 48 88
Betriebsberater/in
Robert Knobel
Breitenstrasse 3
8807 Freienbach
055 410 36 42
Betriebsprüfer/in
Konrad Ziltener
Hagrütistrasse 11
8862 Schübelbach
055 440 16 38

Küssnacht (SZ 503)

Anzahl Mitglieder: 54

Präsident/in
Reto Baggenstos
Talstrasse 24
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 13 93
Kassier/in
Alois Arnold
Räbmatt 11
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 57 51
Betriebsprüfer/in
René Nussbaumer
Zingelistrasse 25
6353 Weggis
041 390 08 63

Einsiedeln (SZ 504)

Anzahl Mitglieder: 36

Präsident/in
Josef Kälin
Karrenboden 44
8842 Unteriberg
079 170 00 35
Kassier/in
Urs Schibli
Luegetenstrasse 24
8840 Einsiedeln
055 412 44 21
Betriebsberater/in
Erwin Ochsner
Lincolnweg 3
8840 Einsiedeln
055 412 25 68
Betriebsprüfer/in
Josef Kälin
Karrenboden 44
8842 Unteriberg
079 170 00 35

Innerschwyz (SZ 505)

Anzahl Mitglieder: 168

Präsident/in
Andreas Bucher
Schulstrasse 10
6440 Brunnen
079 717 19 43
Kassier/in
Franz Ziltener
Mühlematt 14
6438 Ibach
041 811 27 43
Betriebsberater/in
Andreas Bucher
Schulstrasse 10
6440 Brunnen
079 717 19 43
Betriebsberater/in
Christian Rickenbacher
Brand 2
6436 Ried (Muotathal)
076 540 86 30
Betriebsprüfer/in
Barbara Betschart
Husmatt
6434 Illgau
041 830 04 45
Zuchtberater/in
Toni Steiner
Schränggigenstrasse 22
6440 Brunnen
041 820 26 75

Glarner Bienenfreunde (GL 801) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 132

Kantonalpräsident/in
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Kassier/in
Emanuel Steiger
Weid 10
8754 Netstal
Bildungsobmann/frau
Stefan Manser
Gässli 1
8783 Linthal
055 643 22 61
Bildungsobmann/frau
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Honigobmann/frau
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57
Zuchtobmann/frau
Robert Knobel
Geissrüti 5
8756 Mitlödi
055 644 41 59

Sektionen

Glarus (801) (Glarus 802)

Anzahl Mitglieder: 132

Präsident/in
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Kassier/in
Emanuel Steiger
Weid 10
8754 Netstal
Betriebsberater/in
Stefan Manser
Gässli 1
8783 Linthal
055 643 22 61
Betriebsberater/in
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Betriebsprüfer/in
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57
Zuchtberater/in
Robert Knobel
Geissrüti 5
8756 Mitlödi
055 644 41 59

Zuger Imkerverband (ZG 900)

Anzahl Mitglieder: 266

Kantonalpräsident/in
Thomas Hess
Alte Landstrasse 28
6314 Unterägeri
041 750 59 53
Kassier/in
Remo Iten
Zugerbergstrasse 41
6314 Unterägeri
041 750 10 83
Bildungsobmann/frau
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72
Honigobmann/frau
Lukas Dossenbach
Arbachstrasse 60 E
6340 Baar
041 535 63 66
Zuchtobmann/frau
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87

Sektionen

Zuger Kant. Imkerverein (ZG 901) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 180

Präsident/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87
Kassier/in
Karin Blum
Holzhäusernstrasse 54
6343 Buonas
041 780 62 51
Betriebsberater/in
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72
Betriebsberater/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87
Betriebsberater/in
Philipp Felber
Ackerstrasse 8
6300 Zug
079 654 73 38
Betriebsprüfer/in
Lukas Dossenbach
Arbachstrasse 60 E
6340 Baar
041 535 63 66
Betriebsprüfer/in
Gloria Isler
Grabenstrasse 13
6340 Baar
041 544 17 08
Zuchtberater/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87
Zuchtberater/in
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72

Ägerital (ZG 902)

Anzahl Mitglieder: 86

Präsident/in
Thomas Hess
Alte Landstrasse 28
6314 Unterägeri
041 750 59 53
Kassier/in
Remo Iten
Zugerbergstrasse 41
6314 Unterägeri
041 750 10 83
Betriebsprüfer/in
Willy Furrer
Bühlstrasse 29
6314 Unterägeri
041 750 42 87

Freiburger Kantonalverband (FR 1000) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 308

Kantonalpräsident/in
Andreas Landolf
Schoren 97
3215 Gempenach
079 817 60 66
Bildungsobmann/frau
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
031 747 84 19
Honigobmann/frau
Erika Freiburghaus
Oeli 2
3184 Wünnewil
026 496 31 03
Zuchtobmann/frau
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
031 747 84 19

Sektionen

Freiburger Sensebezirk (FR 1001) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 228

Präsident/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
031 747 84 19
Kassier/in
Oliver Hitz
Räschstrasse 22
3186 Düdingen
076 530 10 75
Betriebsberater/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
031 747 84 19
Betriebsberater/in
Thomas Gasser
Bruchbühl 31
1716 Plaffeien
026 419 04 26
Betriebsprüfer/in
Erika Freiburghaus
Oeli 2
3184 Wünnewil
026 496 31 03
Betriebsprüfer/in
Peter Andrey
Dorfstrasse 28
1714 Heitenried
026 495 17 87
Betriebsprüfer/in
Markus Rigolet
Bodenacker 9
3212 Gurmels
026 674 34 14
Zuchtberater/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
031 747 84 19

Deutschfreiburger Seebezirk (FR 1002) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 80

Präsident/in
Andreas Landolf
Schoren 97
3215 Gempenach
079 817 60 66
Kassier/in
Sabrina Escher
Hauptstrasse 104
3286 Muntelier
076 518 38 46
Betriebsberater/in
Walter Kilchmann
Ebnet 4
1736 St. Silvester
079 466 32 78
Betriebsberater/in
Niklaus Wyss
General-Dufour-Strasse 135
2502 Biel/Bienne
077 520 47 30
Betriebsprüfer/in
Andreas Landolf
Schoren 97
3215 Gempenach
079 817 60 66

Solothurner Kantonalverband (SO 1100) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 748

Kantonalpräsident/in
Sandra Cagnazzo
Kaltstrasse 3
4654 Lostorf
062 298 33 88
Kassier/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 94
Bildungsobmann/frau
Thomas Rufer
Kornfeldstrasse 18
4565 Recherswil
079 332 53 58
Honigobmann/frau
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtobmann/frau
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23

Sektionen

Solothurn-Wasseramt (SO 1101)

Anzahl Mitglieder: 103

Präsident/in
Kathrin Born
Fichtenweg 37
4514 Lommiswil
032 686 64 03
Kassier/in
Lilo Gruber
Mühleweg 3
4500 Solothurn
032 621 45 72
Betriebsberater/in
Thomas Rufer
Kornfeldstrasse 18
4565 Recherswil
079 332 53 58
Betriebsberater/in
Simon Stalder
Unterfeld 1
4553 Subingen
079 545 56 01
Betriebsprüfer/in
René Spielmann
Bernstrasse 108 b
3053 Münchenbuchsee
079 743 50 64
Zuchtberater/in
Thomas Rufer
Kornfeldstrasse 18
4565 Recherswil
079 332 53 58

Grenchen (SO 1102)

Anzahl Mitglieder: 54

Präsident/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 94
Kassier/in
Otto Bur
Weissensteinweg 8
2545 Selzach
032 641 16 36
Betriebsberater/in
Fredy von Burg
Amselweg 4
2544 Bettlach
032 645 09 08
Betriebsberater/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 94
Betriebsprüfer/in
David Kaufmann
Dählenstrasse 55
2540 Grenchen
032 652 20 34

Niederamt (SO 1103)

Anzahl Mitglieder: 58

Präsident/in
Sandra Cagnazzo
Kaltstrasse 3
4654 Lostorf
062 298 33 88
Kassier/in
Thomas Hug
Marchweg 9
4656 Starrkirch-Wil
062 295 26 87
Betriebsprüfer/in
Jörg Viehweg
Haldenstrasse 26
4652 Winznau
062 295 19 20

Thierstein (SO 1104)

Anzahl Mitglieder: 83

Präsident/in
Michael Stebler
Talstrasse 394
4204 Himmelried
061 411 03 93
Kassier/in
Thomas Holzer
Krummackerweg 287
4204 Himmelried
061 741 11 70
Betriebsberater/in
Norbert Borer
Kastelweg 72
4204 Himmelried
061 743 70 10
Betriebsprüfer/in
Erich Linz
Rübackerweg 3
4228 Erschwil
061 781 38 58
Zuchtberater/in
Regina Meury
Kirchberg 293
4233 Meltingen
061 761 68 31

Dorneck (SO 1105)

Anzahl Mitglieder: 80

Präsident/in
Erich Hausammann
Im Letten 2
4202 Duggingen
061 751 54 94
Kassier/in
Christoph Fischer
Hinteres Kurzäckerli 54
4252 Bärschwil
061 761 13 21
Betriebsberater/in
Regina Meury
Kirchberg 293
4233 Meltingen
061 761 68 31
Betriebsprüfer/in
Fritz Egger
Schledernweg 6 A
4143 Dornach
061 701 56 04

Olten (SO 1107) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 70

Präsident/in
Beatrice Emmenegger
Marenstrasse 32
4632 Trimbach
079 211 00 61
Kassier/in
Adrian Grieder
Altmattweg 43
4600 Olten
077 430 41 29
Betriebsberater/in
Robert Lerch
Kannenbaum 15
4616 Kappel SO
062 216 40 03
Betriebsberater/in
Sarah Grossenbacher
Dellenstrasse 68
4632 Trimbach
062 293 02 69
Betriebsberater/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Betriebsberater/in
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23
Betriebsprüfer/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtberater/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtberater/in
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23

Bucheggberg (SO 1108)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Max Meier
Grossmattstrasse 4
4571 Lüterkofen
079 434 64 94
Kassier/in
Annemarie Müller
Im Sali 67
4576 Tscheppach
032 661 15 01
Betriebsberater/in
Doriane Walther
Löffelackerweg 4
4581 Küttigkofen
032 661 15 94
Betriebsprüfer/in
Silvan Freudiger
Hofstrasse 18
4571 Ichertswil
032 677 24 12

Gäu (SO 1109) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 57

Präsident/in
Daniel Berger
Gäustrasse 72 b
4703 Kestenholz
062 530 05 30
Kassier/in
Diana Caruso
Moosackerweg 10
4704 Niederbipp
079 773 04 22

Bienen Thal (SO 1111)

Anzahl Mitglieder: 73

Präsident/in
Jürg Germann
Höhenweg 286
4716 Welschenrohr
021 843 27 63
Kassier/in
Frank Müller
Schürmattweg 7
4710 Balsthal
062 391 11 22

Mittel-Leberberg (SO 1112)

Anzahl Mitglieder: 66

Präsident/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Kassier/in
Urs Späti
Pappelweg 31
4500 Solothurn
032 641 36 16
Betriebsberater/in
Patrick Voumard
Fröschern 126
4574 Lüsslingen
032 530 14 13
Betriebsprüfer/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57

Unter-Leberberg (SO 1113)

Anzahl Mitglieder: 27

Präsident/in
Simone Scherrer
Meisenweg 26
4528 Zuchwil
079 526 15 66
Kassier/in
Thomas Letzkus
Mattenweg 3
4523 Niederwil SO
079 346 21 94
Betriebsprüfer/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57

Kantonalverband beider Basel (BS/BL 1200) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 905

Kantonalpräsident/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Kassier/in
Christian Stuker
Andlauerstrasse 14
4132 Muttenz
061 535 16 13
Bildungsobmann/frau
Florian Hoek
Birkenstrasse 14
4104 Oberwil BL
077 401 54 40
Honigobmann/frau
Hedy Gehrig Froidevaux
Fabrikweg 32
4460 Gelterkinden
061 981 33 14
Zuchtobmann/frau
Maria Corpataux
Seemattweg 4
4456 Tenniken
078 830 65 33

Sektionen

Basel (BS 1201) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 170

Präsident/in
Remigius Hunziker
Rigistrasse 39
4054 Basel
061 302 32 69
Kassier/in
Gregor Riegger
Gundeldingerrain 148
4059 Basel
061 361 18 90
Betriebsberater/in
Matthias Lehnherr
Weiherhofstrasse 56
4054 Basel
061 302 69 67
Betriebsberater/in
Remigius Hunziker
Rigistrasse 39
4054 Basel
061 302 32 69
Betriebsberater/in
Joost Oerlemans
Postfach 3720
4002 Basel
079 658 38 15
Betriebsprüfer/in
Ruth Kehrli
Gustackerstrasse 1
4103 Bottmingen
061 421 64 51
Zuchtberater/in
Hans Stöckli
Blumenweg 5
4123 Allschwil
079 346 33 47
Zuchtberater/in
Joost Oerlemans
Postfach 3720
4002 Basel
079 658 38 15

Arlesheim (BL 1301) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 218

Präsident/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Kassier/in
Christian Stuker
Andlauerstrasse 14
4132 Muttenz
061 535 16 13
Betriebsberater/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Betriebsberater/in
Florian Hoek
Birkenstrasse 14
4104 Oberwil BL
077 401 54 40
Betriebsprüfer/in
Stephan Egloff-Schraner
Schlossbergstrasse 8
4132 Muttenz
061 462 49 49
Betriebsprüfer/in
Michael Kiefer
Baselstrasse 143
4132 Muttenz
061 461 45 63

Liestal (BL 1302)

Anzahl Mitglieder: 106

Präsident/in
Raphael Giossi
Fraumattstrasse 16
4133 Pratteln
061 821 78 52
Kassier/in
Hansueli Schläpfer
Widhagweg 55
4303 Kaiseraugst
061 811 44 28
Betriebsberater/in
Raphael Giossi
Fraumattstrasse 16
4133 Pratteln
061 821 78 52
Betriebsberater/in
Maria Corpataux
Seemattweg 4
4456 Tenniken
078 830 65 33
Betriebsprüfer/in
Holger Schöpflin
Grabenmattstrasse 26
4133 Pratteln
079 370 68 71
Zuchtberater/in
Franz Hodel
Landstrasse 74
4452 Itingen
061 971 43 82

Sissach (BL 1303) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 202

Präsident/in
Thomas Nyffeler
Obere Etzmatten 5
4467 Rothenfluh
061 599 43 53
Kassier/in
Raphael Ruckstuhl
Hirschengasse 58
4467 Rothenfluh
061 991 09 87
Betriebsberater/in
Edi Di Lello
Hauptstrasse 6
4462 Rickenbach BL
061 983 09 70
Betriebsberater/in
Marcel Strub-Saladin
Steimertenmattweg 11
4419 Lupsingen
061 911 12 05
Betriebsberater/in
Roger Vökt
Esterliweg 12
4464 Maisprach
061 841 00 83
Betriebsberater/in
Raymond Held
Lettenweg 2
4466 Ormalingen
079 294 29 79
Betriebsprüfer/in
Hedy Gehrig Froidevaux
Fabrikweg 32
4460 Gelterkinden
061 981 33 14
Betriebsprüfer/in
Dominik Gysin
Rebgasse 120
4466 Ormalingen
079 624 80 14
Zuchtberater/in
Walter Kaderli
Rheinfelderstrasse 12
4450 Sissach
061 971 43 97

Waldenburg (BL 1304) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 128

Präsident/in
Urs Bitterli
Alpweg 7
4633 Hauenstein
062 293 03 46
Kassier/in
Fredy Schneider
Dorfstrasse 25
4431 Bennwil
061 951 16 70
Betriebsberater/in
Heinz Degen
Kapfweg 11
4434 Hölstein
061 951 15 86
Betriebsberater/in
Christian Hochstrasser
Hofackerweg 8
4435 Niederdorf
079 435 75 54

Laufental (BL 1305) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 81

Präsident/in
Markus Oberli
March 5
4233 Meltingen
079 231 15 86
Kassier/in
Käthi Zuber
Nenzlingerweg 17
4203 Grellingen
061 741 17 16
Betriebsberater/in
Martin Dettli
Gempenring 122
4143 Dornach
061 703 88 74
Betriebsprüfer/in
Ferdinand Fringeli
Hotzlerweg 19
4223 Blauen
061 761 20 11

Kantonalverband Schaffhausen (SH 1401) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 143

Kantonalpräsident/in
Hans-Ruedi Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Kassier/in
Bernhard Bächi
Trenschenstieg 4
8207 Schaffhausen
052 643 41 66
Bildungsobmann/frau
Beatrice Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Honigobmann/frau
Margrit Storrer
Grabenstrasse 3
8225 Siblingen
052 685 28 50
Betriebsberater/in
Ursula Diemling
Ausserdorf 18
8235 Lohn SH
052 649 22 08

Sektionen

Schaffhausen (1401) (SH 1402)

Anzahl Mitglieder: 143

Präsident/in
Hans-Ruedi Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Kassier/in
Bernhard Bächi
Trenschenstieg 4
8207 Schaffhausen
052 643 41 66
Betriebsberater/in
Beatrice Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Betriebsberater/in
Hans-Ruedi Weber
Gellerstrasse 51
8222 Beringen
052 643 40 33
Betriebsprüfer/in
Margrit Storrer
Grabenstrasse 3
8225 Siblingen
052 685 28 50