Kalender CH

23.03.2019, 08:30 – 13:00 Uhr

mit gemeinsamem Mittagessen

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

23.03.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Immenberg

23.03.2019, 09:00 – 17:00 Uhr

Der Ausbildungskurs richtet sich an alle Bienenhalter, die sich Kenntnisse in der Leistungsprüfung...

Referent

F. Jordi, D. Künzler, P. Fried, G. Soland, R. Soland,

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

25.03.2019, 20:00 – 22:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Saanenland

25.03.2019, 20:00 – 22:30 Uhr

Referent

Erich Balsiger - Vorstand

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach

26.03.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Jürg Glanzmann

Veranstalter

Sektion Region Jungfrau

Veranstalter

Sektion Surental

28.03.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Der Kulturverein "Wier Seisler" organisiert ein Themenabend mit LouisSuttervom eidgenösischen...

Referent

Louis Sutter

Veranstalter

übrige Veranstalter
Sektion Freiburger Sensebezirk

28.03.2019, 20:00 – 22:30 Uhr

Referent

Betriebsberater

Veranstalter

Sektion Sissach

Begrüssung 18:00

 

Unsere Delegiertenversammlung Aargauer Bienenzüchter Verband dieses Jahr bei...

Veranstalter

Sektion Muri und Umgebung

29.03.2019, 20:00 – 21:00 Uhr

Jahresversammlung

Veranstalter

Sektion Hinterrheintal

29.03.2019, 20:00 – 21:30 Uhr

Generalversammlung

Veranstalter

Sektion Kantonalverband Schaffhausen

30.03.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Referent

Migg Breitenmoser

Veranstalter

Sektion Immenberg

30.03.2019, 09:00 – 16:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

30.03.2019, 13:00 – 16:00 Uhr

Frühzeitiges Erkennen Sauberbrut / Faulbrut

(allg. Krankheiten) --> nur bei gutem Wetter

Referent

Urs Hitz

Veranstalter

Sektion Niedersimmental

30.03.2019, 13:00 – 17:00 Uhr

Melden bis 16.3. H.U. Kobel 079 5650537

Veranstalter

Sektion Oberemmental

31.03.2019, 09:30 – 12:00 Uhr

Fällt wegen Reiniung Bienenbeuten vom Vortag aus

Veranstalter

Sektion Immenberg

Veranstalter

Sektion Aargauisches Seetal

01.04.2019, 19:30 – 21:00 Uhr

Unser Präsident referiert über seine Versuchsreihe Honigwaben für die vegane Ernährung auf...

Referent

Max Bänziger, Präsident Bienenzüchterverein AR Mittelland

Veranstalter

Sektion Mittelland AR

01.04.2019, 20:00 – 21:00 Uhr

Referent

Stefan Jans

Veranstalter

Sektion Hochdorf

01.04.2019, 20:00 – 21:30 Uhr

Referent

Hansueli Thomas

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

01.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Martin Dettlin

Veranstalter

Sektion Werdenberg

01.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Jahresthema mit BIeneninspektor

Referent

Christian Bacher und J. Prevost

Veranstalter

Sektion Affoltern

01.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Pascal Steiner

Veranstalter

Sektion Oberaargau

Referent

Berater Daniel Stucki

Veranstalter

Sektion Unteremmental

02.04.2019, 20:00 – 21:30 Uhr

Besuch bei Imkerei Burkhard

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

03.04.2019, 19:00 – 20:30 Uhr

Weiterbildung

Referent

Berater

Veranstalter

Sektion Oberes Aaretal

03.04.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Referent

Johanna Seiterle

Veranstalter

Sektion Egnach

03.04.2019, 19:00 – 22:00 Uhr

Referent

Ernst Hämmerli

Veranstalter

Sektion Seeland

04.04.2019, 19:30 – 21:30 Uhr

Zuchtgruppe Säntis Frühjahrstreffen

Referent

Migg Beitenmoser

Veranstalter

mellifera.ch (VSMB)

04.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Katharina Bieri

Veranstalter

Sektion Neckertal

05.04.2019, 19:00 – 21:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Vispertal

05.04.2019, 19:00 – 21:30 Uhr

Auslese und Selektion der Bienenvölker

Veranstalter

Sektion Sursee

05.04.2019, 19:30 – 21:30 Uhr

Honig- und Wildbienen fördern - einfach gemacht?

Programm:

Imkerverein Luzern: - Informationen...

Referent

Regina Lenz, Edi Scammacca

Veranstalter

Sektion Luzern

05.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Thema: Honigqualität

Referent

Hans Peter Kirchhofer, Betriebsprüfer

Veranstalter

Sektion Suhrental

05.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

05.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Es wird in das Jahresthema Völkerbeurteilung und Auslese eingeführt. (Praktische Hinweise auch im...

Referent

Gregor Zollikofer, Bienenberater

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

Dieser Höck wird mit dem Imkerverein Sensebezirk

durchgeführt.

Referent

Katharina Bieri

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm

05.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Unser Nachbarverein Köniz Oberbam läd uns zu einem gemeinsamen Höck ein um Thema "Die Faszination...

Referent

Katharina Bieri

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm
Sektion Freiburger Sensebezirk

05.04.2019, 20:15 – 22:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Obersimmental

06.04.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Putztag im Werkhoch Grüsch

Reiningungswanne ist für alle Imker in Betrieb, sämtliches Material wie...

Veranstalter

Sektion Prättigau

06.04.2019, 09:00 – 14:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Immenberg

06.04.2019, 09:00 – 16:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Untertoggenburg

06.04.2019, 10:00 – 16:00 Uhr

Details werden baldmöglichst in einer Newsmeldung publiziert.

Veranstalter

BienenSchweiz

07.04.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

Veranstalter

Imkereimuseum Müli

Völker Beurteilung und Auslese

Refraktometer eichen

Referent

August, Andreas

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

09.04.2019, 19:30 – 21:00 Uhr

Referent

Peter Stadelmann

Veranstalter

Sektion Unteres Aaretal

(Jahresthema 2019: "Völker Beurteilung + Auslese")

Themen:

- Beurteilung und Auslese in Dadant...

Veranstalter

Sektion Surental

09.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Wir treffen uns zur Planung der neuen Zuchtsaison, Diskussion zur Varroa-sensitiver Hygiene(VSH),...

Veranstalter

Sektion Freiburger Sensebezirk

10.04.2019, 19:30 – 21:30 Uhr

Frühjahrsversammlung 2019 und

Referat: Waldtracht - Vorhersage und Realität

Referent

Jakob Künzle

Veranstalter

Sektion Zuger Kant. Imkerverein

10.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Stucki Rosmarie

Veranstalter

Sektion Oberdiessbach

11.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

B.Althas/ R.Giossi

Veranstalter

Sektion Liestal

12.04.2019, 17:00 – 18:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Surental

12.04.2019, 20:00 – 21:30 Uhr

Aktuelle Themen

Möglichkeit zur Eichung der persönlichen Refraktometer

Referent

Urs Isler

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

12.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

2. Teil öffentlich

Referent

Vorstand

Veranstalter

Sektion Frutigland

12.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberemmental

12.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberemmental

Referent

Raphael Giossi

Veranstalter

Sektion Sissach

13.04.2019, 08:00 – 16:00 Uhr

Reinigung Imkermaterial mit Gesundheitsmobil und Handwaschwanne. ANMELDUNG ERFORDERLICH

Referent

Jürg Glanzmann / Sabine Hitz-Mäder

Veranstalter

Sektion Niedersimmental

13.04.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Putztag im Werkhof Grüsch: Reinigungswanne ist für alle bereit, sämtliches Material kann gereinigt...

Veranstalter

Sektion Prättigau

13.04.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Rheinfelden

13.04.2019, 09:00 – 12:00 Uhr

Praxis Workshop zum Jahresthema: Völkerbeurteilung und Auslese

Referent

Raphael Giossi

Veranstalter

Sektion Kantonalverband Schaffhausen

13.04.2019, 09:00 – 13:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

13.04.2019, 13:00 – 16:00 Uhr

Referent

Christian Dällenbach

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Wohlen

13.04.2019, 13:30 – 16:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

Referent

Gerd Schur

Veranstalter

Sektion Thurgauisches Seetal

15.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Begrüssung ab 19:30

 

mit Landwirtschaft

 

Herzlich laden ein Oberfreiamt & Muri

Veranstalter

Sektion Muri und Umgebung
Sektion Oberfreiamt

17.04.2019, 18:00 – 22:00 Uhr

Treff: 18:00 Uhr Marktplatz Ilanz

Referent

Monika Riedi

Veranstalter

Sektion Ilanz

21.04.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

Veranstalter

Imkereimuseum Müli

Referent

Berater Fritz Held

Veranstalter

Sektion Unteremmental

23.04.2019, 20:00 – 22:00 Uhr

Völkerbeurteilung und Auslese

Referent

Kurt Hodel

Veranstalter

Sektion Zentralwiggertal