Kantonalverbände und Sektionen VDRB

Liste ausdrucken

Zürcher Kantonalverband (ZH 100) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1682

Kantonalpräsident
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28
Kassier/in
Brigitte Hilfiker
Gartenstrasse 3 B
8902 Urdorf
044 734 39 64
Bildungsobmann
Stefan Fuhrer
Rainstrasse 46
8143 Stallikon
079 381 94 81
Honigobmann
René Späni
Hegi 27
8197 Rafz
044 869 05 87
Zuchtobmann
Max Frey
Huebstrasse 27
8317 Tagelswangen
043 366 51 40

Sektionen

Zürcher Bienenfreunde (ZH 101) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 211

Präsident/in
Jürg Röthlisberger
Usterstrasse 55
8308 Illnau
052 346 13 31
Kassier/in
Jürg Studer
Albisriederstrasse 252
8047 Zürich
043 311 01 80
Betriebsberater/in
Irma Götsch
Schwandenholzstrasse 157
8052 Zürich
044 302 47 27
Betriebsberater/in
Roger Marti
Etzelstrasse 10
8610 Uster
044 940 04 88
Betriebsberater/in
Michel Fischler
Goldauerstrasse 60
8006 Zürich
043 243 35 57
Betriebsprüfer/in
Brigitte Hilfiker
Gartenstrasse 3 B
8902 Urdorf
044 734 39 64
Zuchtberater/in
Carlos Guillen
Winzerstrasse 6
8049 Zürich
044 341 90 92

Uster (ZH 102) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 108

Präsident/in
Mäggie Zwald
Chammerholzstrasse 15
8615 Wermatswil
044 940 26 97
Kassier/in
Marion Szàsz-Hetzke
Richterackerstrasse 9
8610 Uster
078 774 33 18
Betriebsberater/in
Thomas Wiesmann
Falmenstrasse 29
8610 Uster
044 940 53 03
Betriebsberater/in
Christian Ebi
Schönengrundstrasse 49
8600 Dübendorf
044 821 95 93
Betriebsprüfer/in
Markus Schneider
In der Gandstrasse 33
8126 Zumikon
043 288 02 31
Zuchtberater/in
Christian Ebi
Schönengrundstrasse 49
8600 Dübendorf
044 821 95 93

Winterthur (ZH 103) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Peter Albertin
Etzbergstrasse 33
8405 Winterthur
052 233 12 03
Kassier/in
Mark A. Rudin
Im Morgentau 37
8408 Winterthur
052 226 05 94
Betriebsberater/in
Christophe Iten
Haltenstrasse 44
8413 Neftenbach
052 315 48 51
Betriebsberater/in
Rolf Frei
Chaltenriet 10
8310 Grafstal
079 772 11 44
Betriebsprüfer/in
Peter Albertin
Etzbergstrasse 33
8405 Winterthur
052 233 12 03

Andelfingen (ZH 105) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Martin Vogel
Langenmooserstrasse 24
8467 Truttikon
052 317 25 02
Kassier/in
Daniel Strasser
Steinerbergstrasse 3
8248 Uhwiesen
052 654 32 42
Betriebsberater/in
Adrian Ulrich
Dachsbühl
8468 Guntalingen
052 745 24 32
Betriebsberater/in
Susanne Wepfer
Schlossstrasse 5
8465 Rudolfingen
052 319 29 84
Betriebsprüfer/in
Barbara Keller
Schützenmur 1
8478 Thalheim an der Thur
052 336 23 61
Zuchtberater/in
Christian Schmid
Oberhof 44
8415 Berg am Irchel
052 318 18 62

Affoltern (ZH 106) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 130

Präsident/in
Urs Bosshard
Chileweg 3
8914 Aeugst am Albis
044 401 33 69
Kassier/in
Rudolf Jakob
Hauptikerstrasse 11
8911 Rifferswil
043 466 55 73
Betriebsberater/in
Massimo Godenzi
Obstgartenstrasse 26
8910 Affoltern am Albis
044 400 48 40
Betriebsberater/in
Christian Bacher
Arnistrasse 15
8908 Hedingen
079 399 53 92
Betriebsprüfer/in
Brigitta Moser
Kreuzrain 4
8908 Hedingen
044 760 20 19

Bülach (ZH 107) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 130

Präsident/in
Iris Messmer
Chilegass 9
8197 Rafz
044 869 11 49
Kassier/in
Fritz Meier-Fluck
Seebnerstrasse 10
8185 Winkel
044 860 42 23
Betriebsberater/in
Heidi Meyer
Buchenloo 10
8196 Wil ZH
044 869 30 15
Betriebsberater/in
Christoph Sandrock
Grossmattstrasse 45
4133 Pratteln
079 574 32 66
Betriebsberater/in
Christophe Wicht
Schatzackerstrasse 75
8303 Bassersdorf
076 377 56 89
Betriebsprüfer/in
René Späni
Hegi 27
8197 Rafz
044 869 05 87

unteres Tösstal (ZH 109) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 91

Präsident/in
Hansueli Hofmann
Breitestrasse 33
8427 Freienstein
044 865 48 19
Kassier/in
Heinz Wichser
Ribergweg 14
8427 Freienstein
044 865 55 68
Betriebsberater/in
Peter Hiltebrand
Zürcherstrasse 55
8424 Embrach
044 865 06 83
Betriebsberater/in
Urs Isler
Gerlisberg 18
8302 Kloten
076 322 31 81
Betriebsprüfer/in
Sarah Schatzmann
Stammeraustrasse 7
8500 Frauenfeld
052 552 53 14

Horgen (ZH 110) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 116

Präsident/in
Beat Jörger
Reithystrasse 117
8810 Horgen
079 707 18 26
Kassier/in
Anni Hauser
Untere Bergstrasse 16
8820 Wädenswil
044 780 93 62
Betriebsberater/in
Peter Bertschinger
Bahnhofstrasse 15
8956 Killwangen
079 390 85 85
Betriebsprüfer/in
Anni Hauser
Untere Bergstrasse 16
8820 Wädenswil
044 780 93 62
Zuchtberater/in
Peter Bertschinger
Bahnhofstrasse 15
8956 Killwangen
079 390 85 85

Meilen (ZH 111) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 106

Präsident/in
Samuel Städeli
Heusserstrasse 21
8634 Hombrechtikon
055 244 21 47
Kassier/in
Andrea Wetli
Laubisrütistrasse 119
8713 Uerikon
044 926 64 09
Betriebsberater/in
Guy de Morsier
Bruechstrasse 146
8706 Meilen
044 793 33 77
Betriebsberater/in
Christine Carigiet
Schützenhausstrasse 15
8707 Uetikon am See
043 810 53 76
Betriebsprüfer/in
Werner Haller
Seestrasse 99
8707 Uetikon am See
044 920 21 64
Zuchtberater/in
Guy de Morsier
Bruechstrasse 146
8706 Meilen
044 793 33 77

Hinwil (ZH 112) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 153

Präsident/in
Erwin Marty
Widerzellstrasse 34
8608 Bubikon
055 243 19 08
Kassier/in
Martin Labhart
Guldistudstrasse 29
8632 Tann
055 240 74 35
Betriebsberater/in
Angelina Birchler
Bubikonerstrasse 13
8635 Dürnten
055 240 51 03
Betriebsberater/in
Johannes Prevost
Asylstrasse 6
8636 Wald ZH
055 246 49 54
Betriebsprüfer/in
Urs Bee
Itziker Dorf-Strasse 40
8627 Grüningen
079 609 43 05
Zuchtberater/in
Max Frey
Huebstrasse 27
8317 Tagelswangen
043 366 51 40

Dielsdorf (ZH 113) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 125

Präsident/in
Urs Haberstroh
Oberer Hüsliweg 21
8166 Niederweningen
079 438 96 05
Kassier/in
Jörg Treier
Sonnhalde 21
5425 Schneisingen
079 348 43 91
Betriebsberater/in
Bruno Pini
Wehntalerstrasse 26
8165 Oberweningen
079 216 29 17
Betriebsberater/in
Angelo Cia
Chrummwisstrasse 16
8154 Oberglatt ZH
079 665 86 26
Betriebsprüfer/in
Fritz Gutknecht
Rebhaldenstrasse 10
8182 Hochfelden
079 396 37 60
Zuchtberater/in
Bruno Pini
Wehntalerstrasse 26
8165 Oberweningen
079 216 29 17

Stammheimertal (ZH 114)

Anzahl Mitglieder: 58

Präsident/in
Hanspeter Vetterli
Im Weierli
8259 Rheinklingen
052 741 30 85
Kassier/in
Markus Grieder
Gut
8253 Diessenhofen
052 657 39 94
Betriebsberater/in
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28
Betriebsberater/in
Werner Schellenberg
Dorfstrasse 55
8253 Willisdorf
052 657 34 91
Betriebsprüfer/in
Barbara Keller
Schützenmur 1
8478 Thalheim an der Thur
052 336 23 61
Zuchtberater/in
Matthias Schmid
Schulstrasse 1
8254 Basadingen
052 657 10 28

Pfäffikon (ZH 115) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Markus Lenggenhager
Ghöchstrasse 115
8498 Gibswil
071 930 03 70
Kassier/in
Christoph Berweger
Schlossrain 10
8335 Hittnau
044 533 03 70
Betriebsberater/in
Lukas Kuhn
Truttikerstrasse 10
8475 Ossingen
078 676 42 41
Betriebsprüfer/in
Susanne Näfke
Dettenried 7
8484 Weisslingen
052 394 35 90

Elgg (ZH 117)

Anzahl Mitglieder: 72

Präsident/in
Werner Mettler
Luegetenstrasse 2
8489 Wildberg
079 912 23 21
Kassier/in
Käthi Küenzi
Vordergasse 17
8353 Elgg
052 364 36 70
Betriebsberater/in
Marlise Ruffner
Stockenerstrasse 39
8405 Winterthur
076 393 53 58
Betriebsprüfer/in
Peter Albertin
Etzbergstrasse 33
8405 Winterthur
052 233 12 03

Berner Kantonalverband (BE 200) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 3429

Kantonalpräsident
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49
Kassier/in
Hildegard Wyss
Gässli 2 A
3202 Frauenkappelen
031 926 11 06
Bildungsobmann
Christian Bircher
Wydigasse 1
3772 St. Stephan
033 744 53 88
Honigobmann
Thomas Wegmüller
Stämpbachpark 5
3067 Boll
079 333 60 16
Zuchtobmann
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14

Sektionen

Niedersimmental (BE 201)

Anzahl Mitglieder: 90

Präsident/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 207 96 18
Kassier/in
Letizia Moser
Länggässli 27
3604 Thun
033 335 18 60
Betriebsberater/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 666 61 80
Betriebsberater/in
Sabine Hitz-Mäder
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 207 96 18
Betriebsprüfer/in
Urs Hitz
Zwygartenstrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
079 666 61 80
Zuchtberater/in
Daniel Kunz
Reichenbach
3763 Därstetten
079 280 92 21

Oberes Aaretal (BE 202) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 101

Präsident/in
Hans-Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
079 333 60 26
Kassier/in
Urs Berger
Neufeldstrasse 32
3076 Worb
079 347 95 87
Betriebsberater/in
Hans-Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
079 333 60 26
Betriebsberater/in
Ueli Fahrni
Herrlichkeit 5
3114 Wichtrach
079 442 30 38
Betriebsprüfer/in
Peter Haldemann
Dürrmühlestrasse 6
3114 Wichtrach
031 781 22 01
Betriebsprüfer/in
Hans-Peter Riesen
Allmendstrasse 28
3125 Toffen
031 819 54 66
Betriebsprüfer/in
Thomas Wegmüller
Stämpbachpark 5
3067 Boll
079 333 60 16

Seeland (BE 203) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 216

Präsident/in
Regula Grimm
Mühlegasse 1
2576 Lüscherz
032 338 13 81
Kassier/in
Barbara Kocher
Jensgasse 9
3274 Merzligen
032 381 15 53
Betriebsberater/in
Ernst Hämmerli
Gostel 15
3234 Vinelz
032 338 19 23
Betriebsberater/in
Markus Widmer
Unterer Planchesweg 29
2514 Ligerz
032 331 90 44
Betriebsberater/in
Isabelle Bandi
Brunnweg 5
2513 Twann
079 643 21 58
Betriebsberater/in
Reto Soland
Gaicht 19
2513 Twann
032 333 32 22
Betriebsprüfer/in
Beat Kohler
Archstrasse 1
2540 Grenchen
032 652 01 56
Betriebsprüfer/in
Markus Widmer
Unterer Planchesweg 29
2514 Ligerz
032 331 90 44
Zuchtberater/in
Reto Soland
Gaicht 19
2513 Twann
032 333 32 22
Zuchtberater/in
Isabelle Bandi
Brunnweg 5
2513 Twann
079 643 21 58

Oberaargau (BE 204)

Anzahl Mitglieder: 170

Präsident/in
Peter Ramseier
Steinrainweg 2
3365 Grasswil
062 968 15 02
Kassier/in
Matthias Käser
Thörigenstrasse 12
3360 Herzogenbuchsee
079 822 35 60
Betriebsberater/in
Peter Beck
Wiesenstrasse 4
3362 Niederönz
062 961 55 24
Betriebsprüfer/in
Walter Zobrist
Wangenstrasse 58
3373 Röthenbach Herzogenbuchsee
062 961 48 66
Betriebsprüfer/in
Hans-Ulrich Born
Brunnenstrasse 1
4912 Aarwangen
062 922 23 41

Bern Mittelland (BE 205)

Anzahl Mitglieder: 482

Präsident/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Kassier/in
Jürg Nydegger
Obere Bühlern 2
3150 Schwarzenburg
079 128 38 91
Betriebsberater/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Betriebsberater/in
Werner Stöckli
Schwalmernstrasse 3
3155 Helgisried-Rohrbach
031 802 05 84
Betriebsberater/in
Alessandro Massacra
Hofuurenweg 13
3303 Jegenstorf
031 761 13 64
Betriebsberater/in
Hansruedi Schmocker
Haltenstrasse 31
3145 Niederscherli
031 849 19 84
Betriebsberater/in
Stephan Wehrli
Vereinsweg 5
3012 Bern
077 414 45 01
Betriebsberater/in
Franziska Schnyder
Parkstrasse 34
3014 Bern
031 332 35 63
Betriebsberater/in
Michael Zuber
Riedacker 413
3158 Guggisberg
031 735 50 93
Betriebsprüfer/in
Jürg Wyder
Freiburgstrasse 957
3174 Thörishaus
031 889 02 34
Betriebsprüfer/in
Christian Binggeli
Guggisbergstrasse 166
3150 Schwarzenburg
031 731 21 72
Betriebsprüfer/in
Elisabeth Bigler
Niederriedweg 112
3019 Bern
031 926 14 76
Betriebsprüfer/in
Willi Rolli
Gutried 1
3089 Hinterfultigen
031 809 10 30
Betriebsprüfer/in
Andreas Stricker
Juraweg 1
3312 Fraubrunnen
031 767 74 85
Zuchtberater/in
Christian Dällenbach
Zelgliweg 8
3049 Säriswil
031 829 51 04
Zuchtberater/in
Peter Linder
Talweg 12
3013 Bern
031 331 81 41

Oberdiessbach (BE 206)

Anzahl Mitglieder: 85

Präsident/in
Walter Lüthi
Mittlere Hauben 141
3672 Oberdiessbach
031 771 15 94
Kassier/in
Daniel Santschi
Im Hänni 102 B
3614 Unterlangenegg
033 453 21 75
Betriebsberater/in
Rosmarie Stucki-Gasser
Unterzelgweg 16
3672 Aeschlen b. Oberdiessbach
031 771 14 16
Betriebsberater/in
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49
Betriebsprüfer/in
Christoph Pauli
Weidliweg 20
3700 Spiez
079 828 07 87
Zuchtberater/in
Willy Rolli
Bahnweg 8
3661 Uetendorf
033 345 34 49

Region Jungfrau (BE 207) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 114

Präsident/in
Robert Seematter
Hofstatt 102
3813 Saxeten
079 464 85 57
Kassier/in
Brigitte Ritschard
Hauptstrasse 30
3800 Matten b. Interlaken
033 822 97 65
Betriebsberater/in
Hans Stäger
Kesslergasse 2
3852 Ringgenberg BE
033 822 92 27
Betriebsprüfer/in
Walter Mägert
Lombachzaunweg 32
3800 Unterseen
033 822 84 90
Zuchtberater/in
Robert Seematter
Hofstatt 102
3813 Saxeten
079 464 85 57

Oberhasli - Brienz (BE 208) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 76

Präsident/in
Heinz Brog
Boden 147
3860 Schattenhalb
033 971 52 36
Kassier/in
Regula Wyss-Rieder
Hausenstrasse 59
3860 Meiringen
033 971 60 83
Betriebsberater/in
Heinz Moor-Neiger
Staldenstrasse 7
3862 Innertkirchen
033 971 31 72

Oberemmental (BE 209)

Anzahl Mitglieder: 275

Präsident/in
Beat Gerber
Ober-Lehn 572
3436 Zollbrück
034 496 53 00
Kassier/in
Katharina Badertscher
Sonnbergegg 137
3550 Langnau im Emmental
034 402 11 56
Betriebsberater/in
Beat Gerber
Ober-Lehn 572
3436 Zollbrück
034 496 53 00
Betriebsberater/in
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14
Betriebsberater/in
Urs Engel
Ronachhüttli 206
3534 Signau
034 497 16 11
Betriebsberater/in
Ruth Habegger
Bachmatt 265 E
3557 Fankhaus (Trub)
034 495 55 42
Betriebsprüfer/in
Urs Engel
Ronachhüttli 206
3534 Signau
034 497 16 11
Betriebsprüfer/in
Walter Habegger
Kirchmattestrasse 8
3555 Trubschachen
034 495 61 79
Zuchtberater/in
Andreas Lüthi
Dorfstrasse 135
3534 Signau
034 497 21 14

Unteremmental (BE 210) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 278

Präsident/in
Pia Buri-Siegfried
Hub 423
3413 Kaltacker
079 604 71 07
Kassier/in
Daniel Wüthrich
Styglistrasse 15
3427 Utzenstorf
079 795 02 74
Betriebsberater/in
Fritz Held
Solothurnstrasse 36 A
3422 Kirchberg BE
079 301 67 03
Betriebsberater/in
Stefan Grossenbacher
Sonnrain 8
3423 Ersigen
076 452 68 67
Betriebsberater/in
Daniel Stucki
Neumattstrasse 74
3400 Burgdorf
034 422 09 72
Betriebsprüfer/in
Christian Fuhrer
Schlossmattstrasse 31
3400 Burgdorf
034 422 22 25
Betriebsprüfer/in
Alfred Wolleb
Willestrasse 8
3400 Burgdorf
034 422 00 30
Betriebsprüfer/in
Max Schürch-Reber
Jungfrauweg 18
3110 Münsingen
031 931 58 70
Betriebsprüfer/in
Daniel Wüthrich
Styglistrasse 15
3427 Utzenstorf
079 795 02 74
Zuchtberater/in
Stefan Grossenbacher
Sonnrain 8
3423 Ersigen
076 452 68 67

Laupen/Erlach (BE 212) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 115

Präsident/in
Erich Balsiger
Riserenweg 9
3232 Ins
032 313 23 53
Kassier/in
Martin Läderach
Rohrmoos 34
3177 Laupen BE
031 747 83 62
Betriebsberater/in
Daniel Zoro
Rebenweg 13
3226 Treiten
032 313 11 01
Betriebsprüfer/in
Susanne Bucher-Kyburz
Jerisberghof 8 A
3206 Ferenbalm
031 755 53 78
Betriebsprüfer/in
Ulrich Thomet
Birkenweg 3
3176 Neuenegg
031 741 17 91
Betriebsprüfer/in
Kornelia Hunzinger
Allmenhag 2
2577 Finsterhennen
032 396 34 03

Trachselwald (BE 213)

Anzahl Mitglieder: 322

Präsident/in
Walter Lehmann
Kopfacker 78
4942 Walterswil BE
062 964 11 80
Kassier/in
Anna Ingold
Waldmatte 12
3462 Weier im Emmental
034 435 17 51
Betriebsberater/in
Hanspeter Beer
Sumiswaldstrasse 17
3435 Ramsei
079 227 15 24
Betriebsberater/in
Michael Bärtschi
Thüelen 94
4942 Walterswil BE
062 962 01 80
Zuchtberater/in
Heinrich Leuenberger-Moser
Waldmatte 2
3462 Weier im Emmental
034 435 17 43
Zuchtberater/in
Hans Reber jun.
Aebnitstrasse 23
3452 Grünenmatt
034 431 33 12

Thun (BE 214)

Anzahl Mitglieder: 224

Präsident/in
Adrian Mani
Chaletweg 12
3626 Hünibach
079 661 33 44
Kassier/in
Daniel Stucki
Hübelihof 1
3636 Längenbühl
033 356 15 59
Betriebsberater/in
Walter Gasser
Dorf 21
3615 Heimenschwand
033 453 01 63
Betriebsberater/in
Marc Schlotterbeck
Fuhren 63 B
3622 Homberg b. Thun
033 442 12 22
Betriebsprüfer/in
Christian Rösti
Mühleweid 52 A
3622 Homberg b. Thun
033 442 21 14
Zuchtberater/in
Hans Berger
Rosenbach 47
3622 Homberg b. Thun
033 442 14 30

Worb (BE 215)

Anzahl Mitglieder: 79

Präsident/in
Christian Aegerter
Am Stutz 241
3078 Richigen
031 839 44 52
Kassier/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25
Betriebsberater/in
Werner Reber
Rämelgässli 62
3067 Boll
031 839 58 04
Betriebsberater/in
Beat Koelliker
Sonnhaldenweg 4
3076 Worb
031 839 99 49
Betriebsprüfer/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25

Gürbetal (BE 216)

Anzahl Mitglieder: 50

Präsident/in
David Gürtler
Zelg 6
3662 Seftigen
033 345 35 53
Kassier/in
Peter Affolter
Mösliweg 30
3634 Thierachern
033 345 22 75
Betriebsberater/in
Werner Stöckli
Schwalmernstrasse 3
3155 Helgisried-Rohrbach
031 802 05 84
Betriebsberater/in
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25
Zuchtberater/in
David Gürtler
Zelg 6
3662 Seftigen
033 345 35 53
Zuchtberater/in
Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein
033 356 36 25

Aarberg (BE 217)

Anzahl Mitglieder: 110

Präsident/in
Hanspeter Häni
Spielgässli 4
3256 Seewil
031 879 09 27
Kassier/in
Andreas Aeberhard
Schüpberg 132
3054 Schüpfen
031 879 13 05
Betriebsberater/in
Hansueli Leiser
Buechacher 22
3257 Grossaffoltern
032 389 25 01
Betriebsprüfer/in
Urs Schori
Wierezwil 270
3255 Rapperswil BE
079 533 80 34
Betriebsprüfer/in
Heinz Schmocker
Rainweg 1
3314 Schalunen
031 767 94 63

Bolligen (BE 218) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 53

Präsident/in
Markus Lehmann
Obere Zollgasse 69 A
3072 Ostermundigen
079 916 59 69
Kassier/in
Roland Wittwer
Mülinenstrasse 33
3006 Bern
031 352 17 25
Betriebsberater/in
Markus Lehmann
Obere Zollgasse 69 A
3072 Ostermundigen
079 916 59 69
Betriebsprüfer/in
Rudolf Lehmann
Graben 152
3068 Utzigen
031 839 35 19

Zäziwil (BE 219) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 114

Präsident/in
Walter Leuenberger
Hübeli 85
3533 Bowil
031 711 16 26
Kassier/in
Christoph Berger
Amselweg 8 C
3506 Grosshöchstetten
031 711 38 10
Betriebsberater/in
Walter Leuenberger
Hübeli 85
3533 Bowil
031 711 16 26
Betriebsberater/in
Oskar Röthlisberger
Lätthubel 28
3532 Mirchel
031 711 05 14
Betriebsprüfer/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04

Frutigland (BE 220) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 137

Präsident/in
Karl Steiner
Uf Jennis 255
3717 Blausee-Mitholz
033 671 31 04
Kassier/in
Gottfried Marmet
Guldeli 17 C
3716 Kandergrund
033 671 19 49
Betriebsberater/in
Hans-Peter Egger
Untere Gwanne 35
3713 Reichenbach im Kandertal
079 333 60 26
Betriebsberater/in
Karin Brügger-Mösching
Wallisgasse 42
3714 Frutigen
079 291 13 28
Betriebsberater/in
Prisca Josi
Altenweg 18
3714 Frutigen
079 296 58 67
Betriebsprüfer/in
Alfred Reichen
Hondrichstrasse 20
3703 Aeschi b. Spiez
033 676 22 84
Betriebsprüfer/in
Nadine Herrmann
Griesalpstrasse 58
3723 Kiental
033 356 09 49

Biglen (BE 221)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Fritz Hulliger
Wydimatt 138
3513 Bigenthal
031 701 31 07
Kassier/in
Reto Müller
Brüschern 7
3413 Kaltacker
079 399 20 64
Betriebsprüfer/in
Urs Berger
Höheweg 9
3076 Worb
031 839 83 25

Obersimmental (BE 222)

Anzahl Mitglieder: 77

Präsident/in
Walter Zurbrügg
Oberriedstrasse 49 B
3775 Lenk im Simmental
033 733 29 74
Kassier/in
Edwin Gobeli
Gutenbrunnenstrasse 87
3775 Lenk im Simmental
033 733 04 88
Betriebsberater/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Betriebsprüfer/in
Claudia Jakob
Under der Burg 11
3770 Zweisimmen
033 722 13 94
Betriebsprüfer/in
Annarös Kallen
Luchli 111 C
3766 Boltigen
033 773 60 76
Zuchtberater/in
Hansruedi Imobersteg
Chilchweg 6
3771 Blankenburg
033 722 26 74

Konolfingen (BE 223)

Anzahl Mitglieder: 64

Präsident/in
Fritz Bigler
Geissrüti 9
3504 Niederhünigen
031 791 23 07
Kassier/in
Peter Geissbühler
Flurweg 25
3510 Konolfingen
031 791 32 67
Betriebsberater/in
Fritz Bigler
Geissrüti 9
3504 Niederhünigen
031 791 23 07
Betriebsberater/in
Kurt Krähenbühl
Lochmattstrasse 60
3504 Oberhünigen
079 343 14 16
Betriebsprüfer/in
Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil
079 487 85 04
Zuchtberater/in
Walter Schäfer
Oberhünigenstrasse 46
3504 Niederhünigen
031 791 08 38

Saanenland (BE 224)

Anzahl Mitglieder: 56

Präsident/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Kassier/in
Hanspeter Bach
Cheserystrasse 2
3780 Gstaad
033 744 36 08
Betriebsberater/in
Robert Hauswirth
Chaletweg 15
3700 Spiez
033 654 27 38
Betriebsprüfer/in
Bruno Frautschi
Lauenenstrasse 165
3780 Gstaad
033 744 14 09

Belp (BE 226) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 64

Präsident/in
Peter Probst
Toffenholzweg 21
3123 Belp
031 819 47 18
Kassier/in
Elisabeth Walther
Mühlestrasse 76
3123 Belp
079 715 95 39
Betriebsberater/in
Andreas Ramseyer
Filgesse 29
3116 Mühledorf BE
031 782 05 67
Betriebsprüfer/in
Willi Rolli
Gutried 1
3089 Hinterfultigen
031 809 10 30

Luzerner Kantonalverband (LU 300) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 1364

Kantonalpräsident
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Kassier/in
Jérôme Koller
Rennweg 6
8932 Mettmenstetten
043 534 14 00
Bildungsobmann
John Weissmüller
Zöpflistrasse 8
6034 Inwil
041 448 07 40
Honigobmann
Toni Glanzmann
Renggstrasse 20
6125 Menzberg
041 493 19 60
Zuchtobmann
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70

Sektionen

Luzern (LU 301)

Anzahl Mitglieder: 255

Präsident/in
Edi Scammacca
Bärenmatte 3
6403 Küssnacht am Rigi
076 385 06 66
Kassier/in
John Weissmüller
Zöpflistrasse 8
6034 Inwil
041 448 07 40
Betriebsberater/in
Josef Lustenberger
Neu-Halde
6037 Root
041 450 31 36
Betriebsberater/in
Markus Lussi
Buchenweg 27
6034 Inwil
041 448 08 50
Betriebsberater/in
Andreas Marti
Landschau 1
6276 Hohenrain
041 250 23 26
Betriebsberater/in
Severin Elvedi
Alpstrasse 30
6020 Emmenbrücke
078 662 35 35
Betriebsberater/in
Marcel Fischer
Hackenrainhöhe 12
6010 Kriens
078 739 26 88
Betriebsprüfer/in
Gottfried Wyss
Schachenweidstrasse 22
6030 Ebikon
041 440 64 12
Betriebsprüfer/in
Bruno Schmidiger
Technikumstrasse 12
6048 Horw
041 340 34 69
Betriebsprüfer/in
Hanspeter Theiler
Fildernstrasse 46
6030 Ebikon
041 729 64 15
Zuchtberater/in
Markus Lussi
Buchenweg 27
6034 Inwil
041 448 08 50
Zuchtberater/in
Roman Erni
Steinacher 22
6243 Egolzwil
079 464 16 62

Zentralwiggertal (LU 302)

Anzahl Mitglieder: 135

Präsident/in
Franz Hirsiger
Sagenstrasse 42
6264 Pfaffnau
062 754 03 15
Kassier/in
Josef Kunz
Studenweid
4915 St. Urban
062 754 16 49
Betriebsberater/in
Kurt Hodel
Lerchensand 3
6252 Dagmersellen
079 750 49 15
Betriebsberater/in
Florian Marti
Kuonihof
6246 Altishofen
062 756 19 35
Betriebsprüfer/in
Franz Blum
Luzernerstrasse 35
6247 Schötz
041 980 50 08
Betriebsprüfer/in
Heinz Zimmerli-Uhlmann
Eichbühlstrasse 4
6246 Altishofen
062 756 40 70
Zuchtberater/in
Kurt Hodel
Lerchensand 3
6252 Dagmersellen
079 750 49 15

Hochdorf (LU 303)

Anzahl Mitglieder: 112

Präsident/in
Silvia Winiger
Helgenbühlstrasse 22
6277 Kleinwangen
041 910 47 59
Kassier/in
Alois Oehen-Müller
Flurhöhe 14
6275 Ballwil
041 448 28 10
Betriebsberater/in
Bernadette Kammermann-Schuler
Morgenhalde
6275 Ballwil
041 448 23 39
Betriebsberater/in
Markus Barmet
Seetalstrasse 1
6274 Eschenbach LU
041 448 18 33
Betriebsprüfer/in
Hans Wüest
Seeblick 6
6028 Herlisberg
041 930 27 04

Surental (LU 304)

Anzahl Mitglieder: 137

Präsident/in
Urs Fellmann-Steiger
Seeblimattweg 1
6213 Knutwil
041 921 04 44
Kassier/in
Kurt Niederberger
Eichenweg 5
6212 St. Erhard
041 921 38 75
Betriebsberater/in
Willy Heller
Pfistergasse 27
6235 Winikon
041 933 02 65
Betriebsberater/in
Martin Baumgartner
Willistattstrasse 3
6206 Neuenkirch
079 246 61 92
Betriebsprüfer/in
Severin Hummel
Oberdorf 23
6234 Triengen
079 372 10 80
Betriebsprüfer/in
Urs Fellmann-Steiger
Seeblimattweg 1
6213 Knutwil
041 921 04 44
Zuchtberater/in
Bruno Kaufmann-Fuchs
Schlösslistrasse 18
6030 Ebikon
041 440 87 60
Zuchtberater/in
Severin Hummel
Oberdorf 23
6234 Triengen
079 372 10 80

Sursee (LU 305)

Anzahl Mitglieder: 220

Präsident/in
Simon Gisler
Wybärgstrasse 12
6232 Geuensee
041 460 03 15
Kassier/in
Horst Lang
Unterdorfstrasse 8
6232 Geuensee
041 920 30 08
Betriebsberater/in
Simon Gisler
Wybärgstrasse 12
6232 Geuensee
041 460 03 15
Betriebsberater/in
Peter Steiger-Häfliger
Joderfeldstrasse 15
6221 Rickenbach LU
041 930 29 46
Betriebsberater/in
Florian Egger
Lindenmatt
6222 Gunzwil
079 400 75 18
Betriebsberater/in
Martin Habermacher
Panoramaweg 7
6221 Rickenbach LU
041 930 02 86
Betriebsprüfer/in
Käthi Ineichen-Heini
Moos 8
6025 Neudorf
041 930 11 71
Betriebsprüfer/in
Josef Brunner
Seehäusernstrasse 33
6210 Sursee
041 921 43 93
Betriebsprüfer/in
Heidi Kaufmann-Wicki
Zopfenberg 11
6214 Schenkon
041 922 03 43
Zuchtberater/in
Werner Anliker
Badhus 9
6022 Grosswangen
041 980 55 32
Zuchtberater/in
Peter Steiger-Häfliger
Joderfeldstrasse 15
6221 Rickenbach LU
041 930 29 46

Entlebuch (LU 306)

Anzahl Mitglieder: 193

Präsident/in
Beat Schärli
Ober Tändli
6017 Ruswil
079 667 65 91
Kassier/in
Thomas Schwarzentruber
Rötelbergstrasse 1 A
6122 Menznau
041 493 04 45
Betriebsberater/in
Hans Lötscher
Dürrenbach 15
6192 Wiggen
034 495 52 70
Betriebsberater/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Betriebsberater/in
Marco Bienz
Buchschächliweid
6196 Marbach LU
034 493 35 17
Betriebsprüfer/in
Beat Cresta
Moosmatte 17 C
6166 Hasle LU
041 480 25 67
Zuchtberater/in
Ruedi Dahinden
Schwändi 17
6162 Rengg
041 480 34 70
Zuchtberater/in
Hans Lötscher
Dürrenbach 15
6192 Wiggen
034 495 52 70

Wolhusen-Willisau (LU 307)

Anzahl Mitglieder: 172

Präsident/in
Martin Schwegler
Willisauerstrasse 11
6122 Menznau
041 494 00 33
Kassier/in
Peter Heller
Hinter-Oberberg
6130 Willisau
079 798 67 08
Betriebsberater/in
Josef Helfenstein
Hiltenweid 5
6110 Wolhusen
041 490 29 64
Betriebsberater/in
Rita Portmann-Koller
Sonnenrain 2
6130 Willisau
041 970 44 50
Betriebsberater/in
Peter Bossert
Ostergau Grosshus
6130 Willisau
041 970 46 25
Betriebsprüfer/in
Josef Suter-Grüter
Wil 2
6017 Ruswil
041 495 16 78
Betriebsprüfer/in
Rolf Portmann
Pappelweg 2
6110 Wolhusen
041 490 09 09
Betriebsprüfer/in
Alex Burri
Höchhusmatt 25
6130 Willisau
078 746 02 44
Zuchtberater/in
Rita Portmann-Koller
Sonnenrain 2
6130 Willisau
041 970 44 50

Hinterland LU (LU 308)

Anzahl Mitglieder: 140

Präsident/in
Theres Wechsler-Blum
Feldmatt 9
6154 Hofstatt
041 978 12 16
Kassier/in
Paul Birrer
Grünenbodenweg 1
6144 Zell LU
078 720 16 55
Betriebsberater/in
Vinzenz Meyer
Hinter-Wellsberg 3
6130 Willisau
041 970 20 27
Betriebsberater/in
Marianne Stadelmann
Ober-Humbel
6156 Luthern Bad
041 978 15 16
Betriebsprüfer/in
Fritz Lüdi
Luthermattstrasse 7
6156 Luthern
041 978 14 59
Zuchtberater/in
Vinzenz Meyer
Hinter-Wellsberg 3
6130 Willisau
041 970 20 27
Zuchtberater/in
Marianne Stadelmann
Ober-Humbel
6156 Luthern Bad
041 978 15 16

Regionalverband Urschweiz (UR/OW/NW 400)

Anzahl Mitglieder: 431

Kantonalpräsident
Hampi Krähenbühl
Fürigenstrasse 7 A
6363 Fürigen
041 612 09 74

Sektionen

Urner Bienenfreunde (UR 401)

Anzahl Mitglieder: 185

Präsident/in
Bernadette Fedier
Steinmattstrasse 52
6475 Bristen
041 883 10 18
Kassier/in
Anja Trüb
Attinghauserstrasse 50
6460 Altdorf UR
079 373 25 09
Betriebsberater/in
Bernadette Fedier
Steinmattstrasse 52
6475 Bristen
041 883 10 18
Betriebsberater/in
Margrit Scheiber
Studenbergli 7
6469 Haldi b. Schattdorf
041 870 16 74
Betriebsprüfer/in
Philipp Bossert
Steinermatt 2
6467 Schattdorf
079 785 65 68

Obwalden (OW 601) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 114

Präsident/in
Brigitte von Flüe
Rütistrasse 6
6063 Stalden (Sarnen)
041 660 28 84
Kassier/in
Petra Rohrer-Stimming
Stockenmatt 1
6072 Sachseln
041 660 93 32
Betriebsberater/in
Irene Burch
Fruttstrasse 12
6067 Melchtal
079 669 59 68
Betriebsberater/in
Bruno Zumbühl
Bergstrasse 10
6074 Giswil
079 235 70 09
Betriebsprüfer/in
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27

Nidwalden (NW 701) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 132

Präsident/in
Hampi Krähenbühl
Fürigenstrasse 7 A
6363 Fürigen
041 612 09 74
Kassier/in
Peter Christen
Spichermatt 2 A
6365 Kehrsiten
041 618 33 33
Betriebsberater/in
Brigitta Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70
Betriebsprüfer/in
Simon Barmettler
Löwenweg 29
6372 Ennetmoos
041 611 02 27
Zuchtberater/in
Charly Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70
Zuchtberater/in
Brigitta Burch
Dorfstrasse 14
6387 Oberrickenbach
041 628 10 70

Schwyzer Kantonalverband (SZ 500) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 386

Kantonalpräsident
Martin Schuler
Allmeindstrasse 14
6418 Rothenthurm
041 838 10 30
Kassier/in
Damian Ulrich
Haltikon 18
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 57 09
Bildungsobmann
Stefan Krieg
Sonnenwise 21
8855 Wangen SZ
076 328 23 24
Zuchtobmann
Toni Steiner
Schränggigenstrasse 22
6440 Brunnen
079 567 82 23

Sektionen

March (SZ 501) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 109

Präsident/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14
Kassier/in
Anton-Josef Pfyl
Speerstrasse 5
8853 Lachen SZ
055 442 17 87
Betriebsberater/in
Stefan Krieg
Sonnenwise 21
8855 Wangen SZ
076 328 23 24
Betriebsberater/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14
Betriebsprüfer/in
Konrad Ziltener
Hagrütistrasse 11
8862 Schübelbach
055 440 16 38
Zuchtberater/in
Josef Fleischmann-Koller
Acherwies 3
8852 Altendorf
055 442 55 33
Zuchtberater/in
Peter Mettler
Mühlestrasse 6
8864 Reichenburg
055 444 26 14

Höfe (SZ 502)

Anzahl Mitglieder: 52

Präsident/in
Beat Bachmann
Etzelstrasse 72
8834 Schindellegi
079 235 53 06
Kassier/in
Erika Ulrich
Brandstrasse 22
8835 Feusisberg
044 784 48 88
Betriebsberater/in
Robert Knobel
Breitenstrasse 3
8807 Freienbach
055 410 36 42
Betriebsprüfer/in
Konrad Ziltener
Hagrütistrasse 11
8862 Schübelbach
055 440 16 38

Küssnacht (SZ 503)

Anzahl Mitglieder: 38

Präsident/in
Josef Werder-Ziegler
Gloriweg 10
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 10 83
Kassier/in
Alois Arnold
Chliarniweg 4
6403 Küssnacht am Rigi
041 850 57 51
Betriebsprüfer/in
René Nussbaumer
Zingelistrasse 25
6353 Weggis
041 390 08 63

Einsiedeln (SZ 504)

Anzahl Mitglieder: 36

Präsident/in
Josef Kälin
Karrenboden 44
8842 Unteriberg
055 414 10 73
Kassier/in
Urs Schibli
Luegetenstrasse 24
8840 Einsiedeln
055 412 44 21
Betriebsberater/in
Erwin Ochsner
Lincolnweg 3
8840 Einsiedeln
055 412 25 68
Betriebsprüfer/in
Josef Kälin
Karrenboden 44
8842 Unteriberg
055 414 10 73

Innerschwyz (SZ 505)

Anzahl Mitglieder: 151

Präsident/in
Peter Renggli-Birrer
St. Martinsstrasse 34
6430 Schwyz
079 543 72 66
Kassier/in
Franz Ziltener
Mühlematt 14
6438 Ibach
079 412 03 39
Betriebsberater/in
Dominik Gaul
Höhenweg 20
6418 Rothenthurm
079 475 96 98
Betriebsberater/in
Andreas Bucher
Schulstrasse 10
6440 Brunnen
041 820 43 71
Betriebsprüfer/in
Barbara Betschart
Husmatt
6434 Illgau
041 830 04 45
Zuchtberater/in
Toni Steiner
Schränggigenstrasse 22
6440 Brunnen
079 567 82 23

Glarner Bienenfreunde (GL 801) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 139

Kantonalpräsident
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Kassier/in
Emanuel Steiger
Weid 10
8754 Netstal
Bildungsobmann
Stefan Manser
Gässli 1
8783 Linthal
055 643 22 61
Honigobmann
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57
Zuchtobmann
Robert Knobel
Geissrüti 5
8756 Mitlödi
055 644 41 59

Sektionen

Glarus (801) (Glarus 802)

Anzahl Mitglieder: 139

Präsident/in
Hans-Jakob Zopfi
Thon 43
8762 Schwanden GL
055 644 32 69
Kassier/in
Emanuel Steiger
Weid 10
8754 Netstal
Betriebsberater/in
Stefan Manser
Gässli 1
8783 Linthal
055 643 22 61
Betriebsprüfer/in
Josef Zimmermann
Höfenstrasse 103
8872 Weesen
055 616 12 57
Zuchtberater/in
Robert Knobel
Geissrüti 5
8756 Mitlödi
055 644 41 59

Zuger Imkerverband (ZG 900)

Anzahl Mitglieder: 258

Kantonalpräsident
Thomas Hess
Alte Landstrasse 28
6314 Unterägeri
041 750 59 53
Kassier/in
Remo Iten
Zugerbergstrasse 41
6314 Unterägeri
041 750 10 83
Bildungsobmann
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72
Honigobmann
Guschti Schuler
Eichholzstrasse 22
6312 Steinhausen
079 446 91 87
Zuchtobmann
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87

Sektionen

Zuger Kant. Imkerverein (ZG 901) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 172

Präsident/in
Guschti Schuler
Eichholzstrasse 22
6312 Steinhausen
079 446 91 87
Kassier/in
Ferdinand Dettling
Mattweg 3
6340 Baar
041 761 75 80
Betriebsberater/in
Friedrich Arnet
Pilatusstrasse 13
6312 Steinhausen
041 741 65 72
Betriebsberater/in
Michael Kress
Fildernweg 1
6330 Cham
079 500 19 19
Betriebsberater/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87
Betriebsprüfer/in
Guschti Schuler
Eichholzstrasse 22
6312 Steinhausen
079 446 91 87
Betriebsprüfer/in
Lukas Dossenbach
Arbachstrasse 60 E
6340 Baar
041 535 63 66
Betriebsprüfer/in
Gloria Isler
Grabenstrasse 13
6340 Baar
041 544 17 08
Zuchtberater/in
Cyrill Arnet
Feldhof 3
6300 Zug
079 793 28 87

Ägerital (ZG 902)

Anzahl Mitglieder: 86

Präsident/in
Thomas Hess
Alte Landstrasse 28
6314 Unterägeri
041 750 59 53
Kassier/in
Remo Iten
Zugerbergstrasse 41
6314 Unterägeri
041 750 10 83
Betriebsberater/in
Gottfried Huber
Weststrasse 35
6314 Unterägeri
041 750 44 09
Betriebsprüfer/in
Willy Furrer
Bühlstrasse 29
6314 Unterägeri
041 750 42 87

Freiburger Kantonalverband (FR 1000) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 286

Kantonalpräsident
Andreas Landolf
Beaulieu 53
3280 Murten
079 817 60 66
Bildungsobmann
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67
Honigobmann
Erika Freiburghaus
Oeli 2
3184 Wünnewil
026 496 31 03
Zuchtobmann
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67

Sektionen

Freiburger Sensebezirk (FR 1001) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 219

Präsident/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67
Kassier/in
Oliver Hitz
Räschstrasse 22
3186 Düdingen
076 530 10 75
Betriebsberater/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67
Betriebsberater/in
Simon Spengler
Buchenweg 10
3185 Schmitten FR
026 496 46 68
Betriebsberater/in
Harry Zartl
Freiburghaus 278
3176 Neuenegg
079 271 63 83
Betriebsberater/in
Thomas Gasser
Bruchbühl 31
1716 Plaffeien
026 419 04 26
Betriebsprüfer/in
Erika Freiburghaus
Oeli 2
3184 Wünnewil
026 496 31 03
Betriebsprüfer/in
Peter Andrey
Dorfstrasse 28
1714 Heitenried
026 495 17 87
Zuchtberater/in
Franziska Ruprecht
Mühlestrasse 17/P
3177 Laupen BE
076 245 23 67

Deutschfreiburger Seebezirk (FR 1002) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 67

Präsident/in
Andreas Landolf
Beaulieu 53
3280 Murten
079 817 60 66
Kassier/in
Andreas Bart
Jordil à Dillon 10
1785 Cressier FR
026 674 10 06
Betriebsberater/in
Roland Guignard
Tschuggstrasse 6
3236 Gampelen
032 313 29 06
Betriebsberater/in
Thomas Pfister
Telmoos 57
1716 Plaffeien
026 419 01 03
Betriebsberater/in
Walter Kilchmann
Ebnet 4
1736 St. Silvester
026 418 19 78
Betriebsprüfer/in
Andreas Landolf
Beaulieu 53
3280 Murten
079 817 60 66
Betriebsprüfer/in
Thomas Pfister
Telmoos 57
1716 Plaffeien
026 419 01 03
Zuchtberater/in
Thomas Pfister
Telmoos 57
1716 Plaffeien
026 419 01 03

Solothurner Kantonalverband (SO 1100) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 737

Kantonalpräsident
Sandra Cagnazzo
Kaltstrasse 3
4654 Lostorf
062 298 33 88
Kantonalpräsident
Marianne Zeltner
Zünackerstrasse 617
4625 Oberbuchsiten
062 393 20 91
Kassier/in
Cornelia Herren-Huggel
Bahnhofstrasse 5
4118 Rodersdorf
061 731 17 71
Bildungsobmann
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Honigobmann
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtobmann
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23

Sektionen

Solothurn-Wasseramt (SO 1101)

Anzahl Mitglieder: 103

Präsident/in
Kathrin Born
Fichtenweg 37
4514 Lommiswil
079 312 09 19
Kassier/in
Lilo Gruber
Mühleweg 3
4500 Solothurn
032 621 45 72
Betriebsberater/in
Simon Stalder
Unterfeld 1
4553 Subingen
079 545 56 01
Betriebsprüfer/in
René Spielmann
Widlibachstrasse 31
4565 Recherswil
079 743 50 64

Grenchen (SO 1102)

Anzahl Mitglieder: 54

Präsident/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 49
Kassier/in
Otto Bur
Weissensteinweg 8
2545 Selzach
032 641 16 36
Betriebsberater/in
Fredy von Burg
Amselweg 4
2544 Bettlach
032 645 09 08
Betriebsberater/in
Urs Derendinger
Allmendstrasse 3
2544 Bettlach
032 645 36 49
Betriebsprüfer/in
Fredy von Burg
Amselweg 4
2544 Bettlach
032 645 09 08

Niederamt (SO 1103)

Anzahl Mitglieder: 58

Präsident/in
Sandra Cagnazzo
Kaltstrasse 3
4654 Lostorf
062 298 33 88
Kassier/in
Thomas Hug
Marchweg 9
4656 Starrkirch-Wil
062 295 26 87
Betriebsprüfer/in
Jörg Viehweg
Haldenstrasse 26
4652 Winznau
062 295 19 20

Thierstein (SO 1104)

Anzahl Mitglieder: 83

Präsident/in
Michael Stebler
Talstrasse 394
4204 Himmelried
079 382 22 73
Kassier/in
Hansruedi Rätz
Seewenstrasse 10
4204 Himmelried
061 741 23 08
Betriebsberater/in
Norbert Borer
Kastelweg 72
4204 Himmelried
061 741 15 65
Betriebsprüfer/in
Erich Linz
Rübackerweg 3
4228 Erschwil
061 781 38 58

Dorneck (SO 1105)

Anzahl Mitglieder: 81

Präsident/in
Erich Hausammann
Im Letten 2
4202 Duggingen
061 751 54 94
Kassier/in
Christoph Fischer
Hinteres Kurzäckerli
4252 Bärschwil
061 761 13 21
Betriebsprüfer/in
Cornelia Herren-Huggel
Bahnhofstrasse 5
4118 Rodersdorf
061 731 17 71

Olten (SO 1107) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 52

Präsident/in
Peter Amrein
Lischmatt 6
4616 Kappel SO
062 216 32 77
Kassier/in
Edi Lack
Aarburgstrasse 111
4618 Boningen
076 526 72 66
Betriebsberater/in
Robert Lerch
Kannenbaum 15
4616 Kappel SO
062 216 40 03
Betriebsprüfer/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04

Bucheggberg (SO 1108)

Anzahl Mitglieder: 74

Präsident/in
Max Meier
Grossmattstrasse 4
4571 Lüterkofen
079 434 64 94
Kassier/in
Annemarie Müller
Im Sali 67
4576 Tscheppach
032 661 15 01
Betriebsprüfer/in
Silvan Freudiger
Hofstrasse 18
4571 Ichertswil
032 677 24 12

Gäu (SO 1109)

Anzahl Mitglieder: 57

Präsident/in
Roman Berger
Zünackerstrasse 525
4625 Oberbuchsiten
062 393 19 19
Kassier/in
Helen Elmiger-Schürmann
Vorstadt 41
4622 Egerkingen
062 398 00 58
Betriebsberater/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Betriebsprüfer/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtberater/in
Peter Baumgartner
Bachmattstrasse 16
4703 Kestenholz
062 393 23 04
Zuchtberater/in
Beat Wittwer
Neustrasse 22
4623 Neuendorf
079 311 06 23

Bienen Thal (SO 1111)

Anzahl Mitglieder: 79

Präsident/in
Andreas von Burg
Am Roggebächli 5
4710 Balsthal
062 391 24 07
Kassier/in
Jörg Germann
Höhenweg 286
4716 Welschenrohr
021 843 27 63
Betriebsprüfer/in
Ruth Lüthi
Lindhubelweg 11
4710 Balsthal
062 391 22 86

Mittel-Leberberg (SO 1112)

Anzahl Mitglieder: 69

Präsident/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Kassier/in
Urs Späti
Pappelweg 31
4500 Solothurn
032 641 36 16
Betriebsberater/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57
Betriebsprüfer/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57

Unter-Leberberg (SO 1113)

Anzahl Mitglieder: 27

Präsident/in
Mathias Strausak
Güschelstrasse 9
3380 Walliswil b. Niederbipp
032 631 07 73
Kassier/in
Patrick Strausak
Rainackerstrasse 5
4524 Günsberg
079 372 81 37
Betriebsprüfer/in
Max Tschumi
Zeltnerweg 6
4500 Solothurn
032 622 95 57

Kantonalverband beider Basel (BS/BL 1200) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 824

Kantonalpräsident
Erwin Borer
Grossgarten 8
4222 Zwingen
061 761 65 06
Kassier/in
Christian Stuker
Andlauerstrasse 14
4132 Muttenz
061 535 16 13
Bildungsobmann
Heinz Degen
Kapfweg 11
4434 Hölstein
061 951 15 86
Honigobmann
Hedy Gehrig Froidevaux
Fabrikweg 32
4460 Gelterkinden
061 981 33 14
Zuchtobmann
Pius Corpataux
Hauptstrasse 25
4456 Tenniken
078 886 07 23

Sektionen

Basel (BS 1201) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 155

Präsident/in
Remigius Hunziker
Rigistrasse 39
4054 Basel
061 302 32 69
Kassier/in
Gregor Riegger
Gundeldingerrain 148
4059 Basel
061 361 18 90
Betriebsberater/in
Matthias Lehnherr
Weiherhofstrasse 56
4054 Basel
061 302 69 67
Betriebsberater/in
Remigius Hunziker
Rigistrasse 39
4054 Basel
061 302 32 69
Betriebsberater/in
Joost Oerlemans
Austrasse 28
4002 Basel 2 Annahme
079 658 38 15
Betriebsprüfer/in
Ruth Kehrli
Gustackerstrasse 1
4103 Bottmingen
061 421 64 51
Betriebsprüfer/in
Cornelia Herren-Huggel
Bahnhofstrasse 5
4118 Rodersdorf
061 731 17 71
Zuchtberater/in
Hans Stöckli
Blumenweg 5
4123 Allschwil
079 346 33 47

Arlesheim (BL 1301) Website öffnen

Anzahl Mitglieder: 158

Präsident/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Kassier/in
Christian Stuker
Andlauerstrasse 14
4132 Muttenz
061 535 16 13
Betriebsberater/in
Manuela Plattner
Burgstrasse 8
4116 Metzerlen
061 731 17 65
Betriebsprüfer/in
Stephan Egloff-Schraner
Schlossbergstrasse 8
4132 Muttenz
061 462 49 49
Betriebsprüfer/in
Michael Kiefer
Baselstrasse 143
4132 Muttenz
061 461 45 63

Liestal (BL 1302)

Anzahl Mitglieder: 106

Präsident/in
Raphael Giossi
Fraumattstrasse 16
4133 Pratteln
061 821 78 52
Kassier/in
Hansueli Schläpfer
Widhagweg 55
4303 Kaiseraugst
061 811 44 28
Betriebsberater/in
Raphael Giossi
Fraumattstrasse 16
4133 Pratteln
061 821 78 52
Betriebsberater/in