Kalender CH

18.08.2017, 18:00 – 22:00 Uhr

Degustation und Messung Honig, Besichtigung, Grobkonzept «Gmünden, wie weiter?»

Referent

alle Teilnehmer

Veranstalter

Sektion Mittelland AR

18.08.2017, 19:00 – 00:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Obersimmental

18.08.2017, 19:00 – 23:55 Uhr

Veranstalter

Sektion Obersimmental

18.08.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

18.08.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Im einzigarten Gebäudes des Bundesverwaltungsgerichtes referiert der Leiter des Referenzlabors für...

Referent

Dr. Wolfgang Ritter D-Freiburg

Veranstalter

Sektion St. Gallen und Umgebung

20.08.2017, 09:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Thurgauische Bienenfreunde

20.08.2017, 11:00 – 17:00 Uhr

Bräteln mit den Familienangehörigen

Veranstalter

Sektion Zäziwil

20.08.2017, 14:00 – 17:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinwil

21.08.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Fritz Held

Veranstalter

Sektion Unteremmental

21.08.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

23.08.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Liestal

25.08.2017, 18:00 – 12:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterthurgauer Bienenfreunde

25.08.2017, 19:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Prättigau

25.08.2017, 20:00 – 21:00 Uhr

Referent

Wolfhard Hüsken

Veranstalter

Sektion See und Gaster

26.08.2017, 14:00 – 16:30 Uhr

Veranstalter

übrige Veranstalter
Sektion Thurgauisches Seetal

28.08.2017, 19:30 – 22:00 Uhr

- was, wenn sich im Bienenhaus einen Notfall ereignet?

- sind wir für die erste Hilfe ausgerüstet? ...

Referent

Daniel Zoro

Veranstalter

Sektion Laupen/Erlach

29.08.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Monatshöck

Referent

Mägert Walter

Veranstalter

Sektion Region Jungfrau

31.08.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

10 Jahre Goldsiegelprogramm

Zeit für einen Rückblick und Ausblick

Veranstalter

Sektion Sissach

01.09.2017, 06:00 – 22:00 Uhr

Imkerreise

Veranstalter

Sektion Seeland

02.09.2017, 06:00 – 22:00 Uhr

Imkerreise

Veranstalter

Sektion Seeland

02.09.2017, 07:30 – 20:00 Uhr

Einsteigen präzis um 7.15 Uhr gemäss Unterlagen Reiseprogramm

Referent

Reiseleitung Dysli Car Bern

Veranstalter

Sektion Belp

02.09.2017, 08:00 – 15:30 Uhr

Besichtigung Wachsverarbeitung bei Bienen Meier

Veranstalter

Sektion Oberaargau

03.09.2017, 06:00 – 22:00 Uhr

Imkerreise

Veranstalter

Sektion Seeland

03.09.2017, 09:00 – 18:00 Uhr

Informationsstand über die Bienenzucht

Veranstalter

Sektion Sissach

03.09.2017, 14:00 – 17:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinwil

04.09.2017, 06:00 – 22:00 Uhr

Imkerreise

Veranstalter

Sektion Seeland

04.09.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Referent

Werner Stöckli

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Riggisberg

04.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Mitgebrachter Honig kann mit dem Refraktometer geprüft werden.

Referent

Lukas Kuhn

Veranstalter

Sektion Zürcher Bienenfreunde

04.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Niedersimmental

04.09.2017, 20:00 – 21:00 Uhr

Referent

Hans Wüest

Veranstalter

Sektion Hochdorf

04.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Anna Hochreutner, Tom Scheuer

Veranstalter

Sektion Werdenberg

04.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Affoltern

05.09.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Daniel Stucki

Veranstalter

Sektion Unteremmental

05.09.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Wiggentaler Bienenzüchter

05.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterland AR

06.09.2017, 19:00 – 21:00 Uhr

Schlusshöck

Veranstalter

Sektion Oberes Aaretal

07.09.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Trachselwald

07.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Sissach

07.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinterthurgauer Bienenfreunde

07.09.2017, 20:15 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Fricktal

08.09.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Untertoggenburg

08.09.2017, 20:00 – 21:30 Uhr

Referent

Peter Hiltebrand

Veranstalter

Sektion unteres Tösstal

08.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Suhrental

08.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Referent

Fred Reichen / Nadine Herrmann

Veranstalter

Sektion Frutigland

09.09.2017, 09:00 – 16:00 Uhr

Unser Verein und unsere Bienen stehen in diesem Jahr am Dorfmärit Tafers im Zentrum. Wir laden wir...

Veranstalter

übrige Veranstalter
Sektion Freiburger Sensebezirk

10.09.2017, 08:30 – 12:00 Uhr

Ein feines z' Morge wartet auf die Besucher mit verschiedenem Honig und was sonst noch zu einem...

Veranstalter

Sektion Freiburger Sensebezirk

13.09.2017, 19:30 – 22:30 Uhr

(es folgt eine separate Einladung)

Veranstalter

Sektion Zuger Kant. Imkerverein

14.09.2017, 13:45 – 18:00 Uhr

Führung durch die Produktion in Biel

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Wohlen

15.09.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Veranstalter

Sektion Dorneck

15.09.2017, 19:30 – 21:00 Uhr

Vorstellen der verschiedenen Methoden und Anwendungen.

18.00 - 19.30: Vorhöck im Restaurant Sternen...

Referent

Franziska Schnyder

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Bern und Umgebung

15.09.2017, 20:00 – 22:00 Uhr

Der Hauptnutzen der Bienen besteht in der Bestäubung

von Nutz- und Wildpflanzen

Referent

Ruedi Ritter

Veranstalter

Sektion Bern Mittelland / Köniz-Oberbalm

16.09.2017, 08:00 – 11:00 Uhr

Referent

Apiservice

Veranstalter

Sektion Oberthurgauer Imkerverein

17.09.2017, 14:00 – 17:00 Uhr

Veranstalter

Sektion Hinwil

18.09.2017, 19:30 – 21:30 Uhr

Referent

Fritz Held

Veranstalter

Sektion Unteremmental